Ну вызубришь ты промышленный язык по самоучителю или на курсах - и что? Будешь очередным дешёвым винтиком на конвейере штамповки кода, решающего типовые рутинные задачи бездумно заученным набором типовых приёмов - под хором повторяемые мантры "инкапсуляция, полиморфизм, наследование" и "паттерны".
Новичку надо изучать не язык программирования, а программирование - т. е. МЕТОДЫ решения программистских задач, не зависящие от используемых языков программирования. А язык программирования - не цель обучения, в всего лишь набор математических значков, которым ты записываешь найденный тобой способ решения задачи.
И первым будет тот язык программирования, который используется в учебнике программирования для объяснения алгоритмов - язык, удобный именно для обучения.
А вот уже после изучения базовых принципов программирования и выполнения множества скучных учебных задач стоит выбирать и область программирования, и промышленные языки, используемые в этой области.
P.S. Приличные зарплаты платят не за умение писать код, а за умение решать нетривиальные задачи.
Другие языки программирования и технологии
Какой язык программирования лучше изучать новичку?
Неизвестно Неизвестно
эксперименты показали, что эффективнее не учить болванов и исправлять их ошибки, а иметь небольшое количество думающих.
определись со сферой деятельности
Anatoli Veliev
Бэкенд, ну и мобильная разработка
Anatoli Veliev
Пока точно не решил
...какой...
Если у вас есть способности к программированию - без разницы.
Впрочем, если у вас их нет, тоже без разницы.
новичку сначала надо выяснить, умеет ли он логически мыслить.
Турбо бейсик
изучай тот для которого больше вакансий в городе и всё... обычно это python, javascript, php... си, си плюсы, ассемблеры и прочую чушь в ведро сразу и даже не лезь туда...
Anatoli Veliev
А если начать с Go?
Mike Frizz
1 Разумный человек смотрит не только на количество вакансий, но и на зарплату.
2 очень разумный человек знает, что хорошие деньги платят большие богатые фирмы и что обслуживающие его прогеры кучкуются на https://www.sql.ru/forum
и самая важная информация - в разделе https://www.sql.ru/forum/job-offers
Посмотрите, какие там зарплаты и пользуется ли спросом питон
---
питонистов там мало. об их качестве говорит такой факт
"Всё разобрался в коде Python была ошибка. При создании базы не указал user и password"
Это почти то же самое, что забыл надеть брюки
---
Mike Frizz
а юные и неопытные считают, что достаточного одно только прочтение книг и решение простейших задач ддтут им необходимые навыки. И они начнут писать крутые игрушки...
Питончик
Python только Python
Anatoli Veliev
Вакансии мало в моем городе, на позицию junior почти нету
Александр Карпенко
Не подскажешь вычислительную сложность обращения к элементу ассоциативного массива в Python? Невозможно научиться программированию на языке, в котором нельзя оценить вычислительную сложность написанного тобой кода.
А вот научиться говнокодить, бездумно собирая код из готовых библиотек - да, для этого Python хорош.