Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирования необходимо изучать?

Пошёл в техникум на специальность инженерия программного обеспечения. Первый курс это 10-11 класс и из профильных предметов только алгоритмизация вычислительных процессов, где только начали Паскаль во втором семестре. До этого имел дело только с азами вёрстки (HTML&CSS). Какой язык программирования оптимально изучать?
Java
S.t.a.l.k.e.r. Наёмник
408
Лучший ответ
Алексей Валентинович Можно аргументы?
Давай несколько перефразируем твой вопрос:

Какой инструмент необходимо изучать?
Пошёл в техникум на специальность слесаря. Первый курс это 10-11 класс и из профильных предметов только нарезка дюймовой резьбы, где только начали плашки во втором семестре. До этого имел дело только с азами сварки (электродной/тиг). Какой инструмент изучать?

Так вот, для каждой задачи надо использовать наиболее подходящий инструмент. Поэтому изучать нужно не конкретный молоток, а слесарное дело в целом. Тьфу, программирование надо изучать, конечно. И паскаль для этого вполне подойдет, основные принципы везде одни и те же. Когда тебе нужно будет сделать некоторый проект, выберешь подходящий набор инструментов и за пару недель их изучишь до вполне практического уровня.
Для начального обучения - именно Pascal. А уже после него выбирать, чем хочешь заниматься. И - в зависимости от выбранной области программирования - выбирать языки. Универсального рецепта на все случаи жизни не существует: любой язык - всего лишь инструмент для решения определённого круга задач.
Rango .
Rango .
90 876
Ассемблер
КУМАР
Если знаешь css то javascript зайдет на ура
Си
YS
Y S
37 945
Изучать тот, который будет дальше в техникуме - проще будет. Да и вообще, изучать нужно программирование, а не конкретный язык. Если умеешь программировать, то изучить язык не проблема.
Юра Фурашкин
Юра Фурашкин
17 671
>Аргументируйте советы, пожалуйста. Почему Java или почему Ассемблер?
Потому что гладиолус, естественно
Алексей Валентинович Своими анекдотами из 2007 клей свою мать мёртвую, а не меня.
- html5
- css и препроцессоры sass, scss
- js (es 6+), node.js, vue.js
- php7+, laravel
- webpack
- mysql
Ashat Kulamnov
Ashat Kulamnov
410