Другие языки программирования и технологии

Сложно ли самому освоить языки программирования? Хотел бы этим заняться.

Ерлан Хамзанов
Мерген Касымов
Лучший ответ
Ерлан Хамзанов Спасибо!Хорошая ссылка!
Что-то мне подсказывает, что все программисты осваивали языки сами. А кто в вузе -- те программистами не стали. Объяснение простое: кто хочет -- ищет способ, кто не хочет -- причину.
Ничего особенного.
Я начинал с С.
Далее - С++, Java, C# и пр.
Но рекомендую начать с Python -
отличный язык для начала освоения программирования!...
Единственный способ освоить язык програмирования самому с книжкой, остальное фантазии...
Игорь Вовчук
учить лучше c++
на для алгоритмизации и pascal подойдет

тут главное терпение и сосредоточенность
времени полно, и никто вас не торопит

научитесь для начала составлять алгоритмы
а язык программирования это всего лишь средство их воплощения
удачи, ничего сложного здесь нет))
Михаил Фефер
Для это надо уметь думать. И все.. . Остальное - литература. Главное - уметь ВСЕ разложить на "да" и "нет". ВСЕ! В программировании нет фразы "может быть".
Юра Ерёмин
Ну возьмем по аналогии: любой язык, например русский. Его освоить тяжело? Если есть упорство-освоишь. А теперь, освоив его, вы сможете писать такие же произведения, как Толстой или Пушкин писал?
Также и с программированием.
Умение составлять быстрые алгоритмы и нестандартно мыслить это не одно и то же, что уметь перевести язык алгоритма на язык, понятный машине.
Эльдар Малюга
Мне это удалось. И тебе удастся! Нужно время и желание познавать. Желаю Удачи!
Дима Годына
Если хотите именно освоить языки и программирование, а не возюкание мышкой в Visual средах - начните с самого простого - скажем, с Basic. Только не навороченного Visual Basic, а с простого, хоть (а может и лучше) под DOS.
На этом этапе празберетесь с основными подходами алгоритмизации. Можно параллельно поизучать Fortran и Pascal - полезно для разнообразия и понимания того, что одно и то же можно сделать разными способами, кроме того, для кругозора польза. Как только освоитесь с основными приемами и понятиями - тут пора изучать assembler и С. (не C++ и не C#, а нормальный C)
Assembler даст понимание того, как лезть к железу, что и где реально происходит, заставит разобраться в общих принципах построения и архитектуры компьютера. Начнете чувствовать код. Огромная польза. Помимо этого, ознакомитесь с процессом компиляции и отладки на самом нижнем уровне и узнаете массу того, что в книжках не вычитать. А С (вместе с ассемблером) приучит к красивым и компактным решениям, элегантности стиля, приемам адресации. Исчезнет страх пред непониманием того, что в памяти машины происходит. Поймете идеи оверлеев - а от них и до dll недалеко.
Разберетесь с этим - под виндовые средства разработки можно переходить - будет уже хорошая защита от изрядного дебилизма этих сред на подсознательном уровне ;) Придется, конечно, смириться с тем, что то, что привыкли решать красиво, надо решать невразумительно или неэлегантно, зато научитесь быстро лепить программных монстров. И вот тут изученное ранее сыграет свою роль - просто не сможете уже плыть по течению и начнете искать способы разобраться, оптимизировать, понять, сделать что-то свое взамен предлагаемого, но не удовлетворяющего.. . То есть программистом будете, творческим работником, а не бездумным лепителем проектов из кем-то написанных кубиков.
Олег Коротков
Жусупов Алихан Как четко сказал! Прям магия!))) хочу научиться программировать 1с)
Язык освоить несложно, но одним языком дело не ограничивается. Придётся осваивать математику, физику, архитектуру машины, системы и много чего ещё...
не сложно! но забудь про водку и друзей на довольно продолжительный период! и приготовься стать неадекватным человеком!
нет
Оleg S.
Ммм. Освоить можно. Но, насчет "самому" это уже твоя ошибка :) Начинай с обычных книг (лучше в электронном формате) или туториалов. Начинай заниматься мелкими программами и если есть вопрос, и в гугле ничего нету, есть такая вещь как ФОРУМ. Заходишь туда и задаешь вопрос :) тебе подробно все объяснят. :) Хотя смотря какой язык.
LUA можно выучить за 2 недели, 1 неделя - практики.
C/C++ как минимум 2 месяца учиться (с практикой) .
Ассемблер - зависит от твоего мозга)
Остальные языки не пробывал, но пробуй. Дорога молодым открыта.