Другие языки программирования и технологии
Умею решать математические задачи, а на языке программирование вообще ни капли даже в голову не приходит как?
Это опровергает миф, что программисту нужна знать хорошо математику? Ведь когда есть задачи по программированию математические даже не знаю как реализовать через цикл, функции матрицу, а так без проблем решаю и тоже касается логарифмов, интегралов и разложений на множители, на листочке без проблем, а на языке программирования никак
А не пробовал открыть последнюю главу ИКТ для 8го класса?
Или у тебя все предметы ОК, а тут образовалась дыра в знаниях. Чой-то ты гонишь
Для погромства ценны определённые математические способности. Интегралы-производные, весь матан, все виды геометрий и пр. ТФКП идут лесом
Но совсем не лишне будет ориентироваться в комбинаторике, статистике, матлогике, арифметике (куда ж без неё), самое главное в алгебре, оперирующей понятием множества.
Любой массив (список) - множество и все операции над ним суть программных изысков
Под кодинг создана отдельная область - дискретная математика со многими своими приложениями (ТМО, т-я графов, систем, автоматов, кодирования и пр.)
Но мне всё же представляется, что человек, способный привести уравнение в нормализованный вид способен разложить задачу на составляющие и оформить это в виде алгоритма
Самая простая проверка на компетентность - посчитать функцию разложением в ряд. Сначала на бумаге, потом с привлечением яп
Или посчтитать интеграл любым численными методом. Это тоже математика
Так не бывает. Решение любой задачи состоит из декомпозиции, реализации и рекомпозиции - хоть математической, хоть в программировании. Значит, и с математическими задачами у тебя не все в порядке.
Реши хотя бы такую:
Прапор выдал солдату кусок пасты ГОИ в виде прямоугольного параллелепипеда и велел драить медяшку, а как паста кончится - приходить за новой. Через неделю солдат обнаружил, что длина, ширина и высота куска пасты ГОИ сократились вдвое. Вопрос: через сколько дней солдат побежит к прапору за новым куском?
>Так бывает, задача, что вы дали легкая, но у меня ограничение комментов
Ну так ты вместо вот этого дополнения напиши. Я тебе даже варианты дам: 0 1 2 7 8 14 49. Выбирай, да и все.
>Касаемо не именно задач, а примеров, уравнений, логарифмов и интегралов
А, ну вот ты и врубил заднюю. Программирование - это формализация задач реального мира до уровня, достаточного для их решения вычислительной машиной. Процесс реализации может включать в себя всякие логарифмы с матрицами, но это любой дурак на инженерном калькуляторе посчитает. Главное же - это декомпозиция, формализация и рекомпозиция. А с этим у тебя проблемы.
Реши хотя бы такую:
В программировании есть всего:
последовательное выполнение
Структура ЕСЛИ-ТО-ИНАЧЕ
Структура ЦИКЛ-ПОКА
ну и для полноты структура ВЫБОР (как множественное ЕСЛИ-ТО).
Где здесь математика?
Программирование - это умение разложить задачу на эти структуры.
Вот ты вышел из дома за пивом со стольником в кармане.
Сможешь описать программу своих действий?
Вида:
Вызвать лифт
ЦИКЛ-ПОКА не пришёл лифт
ждать
ВСЁ-ЦИКЛ
Идти до перекрёстка
ЕСЛИ светофор красный ТО
ждать зелёного
ВСЁ-ЕСЛИ.
И так далее. Включая вариант, что в ближайшем магазине нет твоего любимого пива...
И именно так пишутся программы!
последовательное выполнение
Структура ЕСЛИ-ТО-ИНАЧЕ
Структура ЦИКЛ-ПОКА
Где здесь математика?
Вида:
Вызвать лифт
ЦИКЛ-ПОКА не пришёл лифт
ждать
ВСЁ-ЦИКЛ
Идти до перекрёстка
ЕСЛИ светофор красный ТО
ждать зелёного
ВСЁ-ЕСЛИ.
И именно так пишутся программы!
Умение решать математические задачи и умение программировать -это разные вещи. Но если знаешь, как решать задачу без программирования и понимаешь программирование, то решить задачу при помощи программирования нетрудно. Можно начать с того, что посмотреть образцы программирования решений математических задач, чего полно в Интернете.
Математика и программирование это совершенно разные дисциплины. Я не понимаю, почему к программированию всегда приплетают математику, типа, знаешь математику, разберешься и с программированием. Это совершенно не так. Человеку, знающему математику, так же придется с полного нуля изучать программирование на определенном языке, как и человеку, который ее не знает. Необходимость знания математики в программировании упирается в умение вставить в код готовую математическую функцию, коих пруд пруди.
я правильно сейчас прочитал:
я умею математику, но не умею программирование
от сюда вывод что программисту не нужна математика?
Программисту в первую нужно знать язык программирования на зубок, но и с математикой он конечно должен быть знаком что-бы знать элементарные вещи и единицы измерения.
Конечно же программисту не нужно знать математику блин что за абсурд зачем она вооще нужна
Вот тут и самотык всем горделивым технологам. А то в последнее время почему-то смеятся стали над гуманитариями.
Когда до них дойдет, что у мозга два полушария и одно из них отвечает за техническое мышление, другое за творческое.
Я тоже раньше думал что можно выучить синтаксис и пойти работать кодером. Хрен там, программирование это чисто творческий процесс, как рисование, где надо постоянно решать нестандартные задачи и креативить.