Другие языки программирования и технологии
Зачем нужен решение математические задачи в программировании
Всем привет я учусь в университете информационные технологии мы решаем много математические задач в C++ но не пойму почему нужно решить математические задачи в программировании
Вообще-то, компьютер - это в переводе "вычислительная машина". И не уметь использовать его по прямому назначению - очень глупо, а выпускники университетов глупыми остолопами быть не должны! К тому же математика - это рай для программирования в очень широком плане, да и в самой математике есть раздел "программирование" (линейное, нелинейное, выпуклое, динамическое, целочисленное, булевское, стохастическое, нечёткое и т. д. - всё это математическое программирование, которое наряду с играми, решениями, оптимизацией и исследованием операций является частью математической кибернетики) и любой программист, не решивший на ЭВМ ни одной задачи из раздела мат. программирования не только некомпетентен, но и смешон!..
Такие учебные задачи легче придумывать. Да и не в математических задачах нередко бывают математические подзадачи.
А вообще, решение математических задач на компьютере - это целая огромная область программирования: численные методы.
Это накачка мозговой мышцы. Потому что у хорошего программиста мозги должны работать как у математика, а не как у бухгалтера или девочки-дизайнера. Конкретные математические разделы тут не так важны, важна тренировка и слом стереотипов мышления, развитие фантазии на тему абстрактных структур и данных. Без этого ты не поднимешься до понимания серьезных программ, за которые дают серьезные деньги. Все-таки универ - это не техникум, из вас пытаются сделать высший разряд, а не просто ремесленников, тупо копирующих чужие алгоритмы.
Вероятность программа рассчитано на то, что многие поступающие еще абсолютные овощи в программировании.