Другие языки программирования и технологии
Для чего в колледже решает математические задачи на Pascal, C \ C ++ и. т. п ..
Вот почему мы не создаем нормальные программы, а работаем в средах "цвет настроения синий" а потом черный экран и периметр треугольника равен каком числу, или массив и. т. д. Вот на первом курсе учили basic (тоже цвет настроения синий, неинтересно), а затем visualbasic, это уже было интересно
Потому что "нормальные программы" состоят из той же математики, но писать их гораздо дольше, чем создать программку для решения школьной задачи
Ну как бы получше объяснить...
Я бы вообще обучать с Фортрана начинал )))
Почему?
А современные языки программирования самому программированию и не учат - учат лишь применению набора функций, процессов. Что там делается "внутри" никто уже не знает. Это не программирование, а "строительство из кубиков" )))
Вот как написать программу "работа строителя" на языке высокого уровня?
- рабочий берет кирпич
- рабочий поднимается на 2-й этаж
- рабочий кладет кирпич.... и т. д. НО! Функция "оглянись перед лестницей" тут априори не предусмотрена и никак этого не исправить! В случае если там будет люк, рабочий в него упадет. Обязательно. )))
А как эту же программу написать на языке среднего уровня (С, С++)?
- рабочий подходит к определенному месту
- рабочий наклоняется
- рабочий обхватывает руками кирпич... и т. д. (тут уже можно будет оглянуться) )))
На языке же низкого уровня (Ассемблер)... кхм... извини, но тебе придется описывать ВСЁ это, указывая когда и как рабочему сократить каждую мышцу... Зато простор действий неограничен. ВООБЩЕ И НИЧЕМ!
Разница понятна?
Вот вас и пытаются научить думать, т. е. программировать!!!
А научишься программировать - тебе АБСОЛЮТНО ПОФИГ будет какого уровня язык программирования и как он называется. Тебя будут волновать лишь его возможности по реализации твоих требований. И любой "новый" язык ты освоишь максимум за пару дней - ибо знаешь процесс программирования ИЗНУТРИ!
Почему?
- рабочий берет кирпич
- рабочий поднимается на 2-й этаж
- рабочий наклоняется
Разница понятна?
потому что даже и с ЭТИМ не все справляются) куда там сложнее.
Паскаль в колледжах и ВУЗах потому, что некоторые колледжи и ВУЗы застряли в 90-х, как выучили там паскаль и бейсик, так их и преподают. Хотя С и С++ это классика их знание до сих пор актуально, будете знать их - современные языки выучить вам будет легче на порядок.
Но стоит отметить, что даже изучение паскаля и бейсика поможет потом вам стать хорошим программистом, потому что составлять алгоритмы можно и на этих языках, а составление алгоритмов решения задачи и реализация их и есть задача программирования. Язык всего-лишь инструмент, основные принципы те же, инструменты стали эффективнее. Переменные, условия, циклы - это всё и в любом языке программирования, поймёте в паскале, на других языках будет легче, там только с синтаксисом разобраться.
Математические задачи позволяют формировать мышление, оттачивать навыки.
Опять же никто не мешает вам развиваться самостоятельно, попробуйте сами предложить написать какую-нибудь работу на более современном языке, если у вас не совсем закостенелый колледж, где за попытку писать на С++ или Java пытаются отчислить или пишут объяснительную, то возможно вам дадут. Ковыряйте современные технологии сами, поскольку даже при всё желании колледж не поспеет вам дать всё, научат одной технологии на 1 курсе, а через 4 года будет популярна другая технология и вам придётся переучиваться.
Я сам на кружке информатики программировал на паскале, когда я пришёл в ВУЗ, мне очень хорошо давалось программирование на более современных языках, я даже побеждал на чемпионатах по программированию. Теперь вот работаю программистом.
Никто не запрещает вам в свободное время изучать то что вы хотите. Значит не очень то и хотите)))
Как зачем? Чтобы по окончанию выходили некомпетентные, неподготовленные специалисты, которые ничего больше не умеют, кроме узкого круга ненужных функций. А для этого загружают бессмысленной информацией