Другие языки программирования и технологии

не могу вырезать в корел один векторный объект внутри другого. вырезается, но внешне не меняется. пустота закрашена!

Вопрос старый, но еще актуальный, я поняла недавно причины, почему такое происходит. Ниже скриншоты проблемы и ее решение.
Надо вырезать маленький объект из более крупного (рис. 1). Выделяем сначала маленький, что в слоях должен быть обязательно сверху, потом вместе с ним выделяем крупный и нажимаем кнопочку "подгонка" (рис. 2). После удаления маленького объекта, появляется новая "почти вырезанная" фигура (рис. 3). В кривых она значится как вырезанная (рис. 4) но на деле она все еще целая. Проблема найдена, теперь решение.
Такое происходит, когда направляющие разнятся у двух фигур. Все очень просто: Сначала выделяем маленький объект при инструменте "форма" (стрелочка с контуром) и нажимаем "обратит направление" (рис. 5). Стрелки у фигуры поменяли направление в противоположное. Теперь по старой схеме: выделяем маленький объект, потом большой и нажимаем "подгонка" (рис. 2). Удаляем больше ненужный маленький объект и та-дам, все вышло (рис. 6)
Жайырбек Тагай
Лучший ответ
То есть вам надо дырку сделать? В разделе "Упорядочить" есть подпункт Формирование. Выделите оба объекта и выберите нужный (из заднего передний вырезать например)
вместо синенького квадратика после команды задний минус передний получилась дырка
Если второй объект создавался при помощи эффекта типа контур, то сначала надо выделить оба объекта и разъединить их (клавиши Ctrl+K), а потом дырявить (команда задний минус):)
Ваще!
Деградировал корел. Раньше это беспроблемно работало по команде combine, всегда! Теперь ради этих дырок открываю иллюстратор, там делаю eps нужного объекта и импортирую в корел. (Вышеперечисленные советы не всегда срабатывают).
И моя!!! Марина, спасибо!
Rufat Kassabulatov
Спасибо Виктории Бонд (которая писала 4 года назад)! Ее способ простейший и за секунду все готово!
Храни Вас Бог!
Марианна спасибо огромное. Столько времени впустую было убито в поиске решения!!!
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! ЯЯ не в первый раз мучаюсь так... Вы меня спасли!!!
Марианна, Вы - ГЕНИЙ!!!! Решили одну из главных проблем моей жизни!!! :-) Скажите, чем могу Вам помочь???
Марианна, огромное спасибо!
Эта архи простейшая операция - проблема - в Corel 2020 актуальна.
и мне помогло! спасибо!!!
****даду ****
У меня тоже такое часто случается.
Берете маленький объект, который внутри, копируете его еще раз, выбираете оба и делаете обводку тем инструментом что вверху рядом с вырезающим (называется "создать границу"). Затем оба ненужные уже маленькие удаляете, а образованный новый закрашиваете, убирая абрис, и уже его используете для вырезания дырки.
Мне помогло, может и вам поможет.

Пардон, не заметила что 4 года прошло... Ну может кому-то еще поможет.
Марианна, вы меня спасли! спасибо!!!
дааааа, спасибо, это и моя одна из главных проблем жизни была!!!)))
@S
@rqu S@n
Марина! Спасибо огромное, не раз сталкивалась с этой проблемой, и сегодня карпела часа 2 на поиск проблемы, а оказалось так просто! просто поменяла направление элемента!!!! Ура!
Spasibo ! )))
когда никакой из способов не работает обратите внимание на заливку объекта.
Убрать галочку заливка пересечения!
Arti Sk8