Другие языки программирования и технологии
Комментируете ли вы свой исходный код? Почему?
Лично я в своих исходниках крайне редко что то комментирую по двум причинам: 1) умные поймут и без комментариев 2) глупым мои комментарии врятли чем то помогут
Коменты вида
A := 10; // Переменная A становиться равной 10 - школярский даунизм
с некоторым количеством практики приходит навык записей типа
// триангуляция. Насажена с книги "....", адаптирована к нашему случаю.
// ! В MyArray индексация с 0, а не с 1 как везде (передрана реализация на C/C++)
// управление транзакциями на совести вызывающей программы
// если человек отработал больше XX лет - начислить выслугу лет
в хороших букварях это все расписано
В сложных и неочевидных местах, или там где зарыт основной business logic.
Еще в начале каждого модуля краткую аннотацию пишу.
Если что-то ни при каких обстоятельствах нельзя менять, а очень хочется - тоже пишу.
Если где-то задел на будущее оставлен - краткое ToDo пишу.
Если делаю пакеты PL/SQL - вот там все пишу, потому что иначе через 3 дня уже ничего непонятно - за нагромождением конструкций SQL никакую логику разглядеть уже нельзя.
А вообще-то стараюсь код писать так, чтобы он читался на манер естественного языка. Крайне способствует.
Это моё личное дело!
обязательно
иначе через некоторое время сам не понимаешь чего понаваял.. .
а так хоть комментарии почитал и может быть понял
:)
в проге из трёх строк коменты ни к чему.
А в реальном проекте, сейчас ты может и помнишь что, где и как.
А пройдёт время - будешь репу чесать и разбираться что и зачем тут.
PS imho, в чужих каракулях разбираться, проще не работающий кусок целиком переписать
Я тоже ничего не комментирую когда пишу сам для себя.
Многие строки и так понятны без комментариев если давать нормальные названия переменным.
Но если дорабатываешь чужой код часто требуют делать комменты.
Комментарии обязательно делаю в коммерческих проектах. Удобно самому поддерживать. На ответах - никогда не делаю, только если очень просят )).
В основном код самокомментирующийся
Нет. Потому что кроме меня это ни кому не надо
Владимир Курышев
аналогичная ситуация)) Но даже если б кому то что то и понадобилось, мне проще послать его к учебникам))
Обязательно комментирую. Особенно те места, где код может быть не логичен с первого взгляда. Комментарии в будущем помогают сэкономить много времени. Нет необходимости долго "втыкать", что делает тот или иной блок программы.
Комментарии нужны, комментарии важны. ИМХО.
если работаю над большим проектом то ДА.
для себя удобно чтобы быстрее искать то что нужно исправить т. к. я начинающий... ну это по крайней мере мне так удобно в игровом движке