Другие языки программирования и технологии

Как посмотреть исходный код .exe файла?

ДЕКОМПИЛИРУЙ, если понимаешь. Вот это и будет что-то похожее на исходник.
Сергей Сергеевич
Лучший ответ
Как правило полностью восстановить исходный код на языке высокого уровня невозможно. Значит ли это, что другие тоже не смогут восстановить исходный код Вашей программы? Хм ...и да и нет ...

Для начала сразу скажу, что восстановить исходный код в точности каким он был однозначно невозможно, так как не существует в мире такого декомпилятора, который бы смог сотворить такое.

После компиляции и линковки проекта и получения исполняемого файла все имена, используемые в программе конвертируются в адреса. Потеря имён означет, что декомпилятор создаст уникальное имя для каждой константы, переменной, функции и процедуры. Даже если мы и достигнем какого-то успеха в декомпиляции исполняемого файла, то получим уже другой синтаксис программы. Данная проблема связана с тем, что при компиляции практически идентичные куски кода могут быть скомпилированы в разные последовательности машинных команд (ASM), которые присутствуют в .exe файле. Естевственно декомпилятор не обладает такой степенью интеллектуальности, чтобы решить - какова же была последовательность инструкций языка высокого уровня в исходном проекте.
Юрий Савин
Скорее всего, никак. Только если он managed.
Исходный код.. . Боюсь что никак. Впрочем, есть декомпиляторы разных языков программирования, но единственный рабочий, который я видел, декомпилировал VB6. Вот ресурсы вытянуть и поменять - не проблема. Сам в свое время искал декомпилятор, откопал кучу долбанутых IDE и декомпиляторов в ассемблер, но ничего больше =(((