Ну, если бы Вы немного разбирались в теме вопроса, то можно было бы о чём поговорить!
Капитан Гугл в данном случае прав. Дело в том, что размер результирующего исполняемого файла даже для одной и же программы может быть разным в зависимости от параметров, котооые установлены.
Но конечно, можно оценить примерно размер в каких-то пределах. Но всё это можно проще экспериментальным путём. Сделайте компиляцию большого количества программ и усредните соответствие исходного и получаемого размера. Это и будет некоторым утешением Вашего любопытства!
Другие языки программирования и технологии
Как вычислить, какой получится размер исполняемого файла (в байтах) после компиляции исходного кода программы?
Константин Черепушкин
Юрий-17 Оракул "Сделайте компиляцию большого количества программ" (10^6 - 10^15 ...) "и усредните соответствие исходного и получаемого размера. Это и будет некоторым утешением" того, что Вы ответили!
Давно прошли те времена.. . Посмотри, сколько места займет текст "Hello, world!". Это когда-то выжимали байты. Помню, в восьмидесятые меня поразила "хвалилка" ребят, создавших Fox. (Не браузер, а DBF-ную СУБД) . Меньше, чем в два килобайта, они втиснули вполне разборчивый (несмотря на наличие только спикера) куплет песенки с бежавшим по экрану разноцветным текстом самой "хвалилки" да еще и все (три) лампочки на клаве в такт моргали. Это было круто. Тогда...
Хорошо, ответ "проделать все те же действия, которые проделает компилятор, вручную", тебя устроит?
Комплиляция - сложный и нетривиальный процесс. Результирующий файл, в зависимости от настроек компилятора и своего содержимого, будет включать:
- системные заголовки определенного типа исполняемого файла (ручаюсь, ты даже не думал, что бывают разные) ;
- ресурсы, если такие были;
- определенные библиотечные функции (а может, программа будет расчитывать, что они будут в системных файлах) ;
- данные самой программы (например, в зависимости от битности целевой системы массив целых значений из 1000 элементов может занимать от 2000Б до 8000Б) ;
- код, размер которого также будет заметно различаться при разных настройках оптимизации на разных компиляторах (в некоторых случаях - в полтора-два раза, а то и больше) ;
- что-то еще, что не попадает под предыдущие пункты, но, скорее всего, я забыл добавить.
Ну так вот, на каком простом примере ты хочешь, чтобы тебе это показали?
- ресурсы, если такие были;
Константин Черепушкин
Капитан Гугл, не усложняй, если не можешь ответить. Ответ не так сложен, как ты думаешь.
Константин Черепушкин
Гугл Оракул, твои знания настолько глубоки, что ни одного несложного примера в голову не приходит?
Константин Черепушкин
Зачем отвечать на вопрос, на который не знаешь ответ?
Константин Черепушкин
"Я знаю, что на этот вопрос нет прямого ответа" - ответ пользователя компилятора.