Другие языки программирования и технологии

Объясните начинающему чайнику в двух словах, что означает выражение "Программа с открытым исходным кодом"?

Открытое программное обеспечение (англ. open source software) — это программное обеспечение с открытым исходным кодом. Исходный код создаваемых программ открыт, то есть доступен для просмотра и изменения. Это позволяет использовать уже созданный код для создания новых версий программ для исправления ошибок и, возможно, помочь в доработке открытой программы.

«Открытая» лицензия не требует, чтобы открытое ПО предоставлялось бесплатно. Многие из наиболее успешных проектов открытого ПО, тем не менее, бесплатны. Открытое программное обеспечение имеет большие перспективы в России в связи с принятием правительством и президентом РФ решений по обеспечению национальной безопасности в сфере ИТ на основе внедрения открытого и свободного ПО в государственные и бюджетные организации.
<<<<< >>>>>
Лучший ответ
насколько я понимаю это программа в том виде в котором она была написана на языке программирования. . то есть еще не компилированая
Tima .
Это значит, что этот код можно посмотреть, при необходимости адаптировать для себя, да и наличие всяких черных ходов исключено, т. к. хороший программист их заметит. А закрытый-это майкрософт. Что там внутри-не знает никто, кроме разработчиков.
Х. Б.
Программа с открытым исходным кодом - это такая программа исходный код, которой открыт т. е. общедоступен для чтения и изменения.
Одним словом - "халява! "
Александр Филипченко Ничего подобного не путайте FSF с OS, с открытыми кодами можно приобретать и коммерческий софт, другое дело, что где-то в 2 раза дороже. А та же "халява" в лице свободного ПО может идти в закрытых кодах, скажем MySQL начиная с 4 версии.
это значит что ты можешь не спрашивая разрешения у разработчиков менять программный код. например делать моды
Это значит что вы можете увидеть тот код, которым создается программа. Черт его знает, как проще объяснить) Можно ее переделать как угодно и ето несложно.. . вот както так
Gorodskoy Shalun
Это когда исходный текст программы на каком-либо языке программирования доступен для всех желающих. В отличие от программ с закрытым кодом, где исходный текст программы может являться коммерческой тайной.
Сергей Пермин
Это значит, что любой програмист может взять эти коды и усовершенствовать программу, добавить что-то своё, улучшить-это в двух словах.
Vitalik Teremasov