Другие языки программирования и технологии

Новичку по java трудно уяснить значение терминов класс, объект, метод, конструктор и тд -->

на примерах из реальной жизни объясните их назначение. в некоторых книгах ведь сравниваются с зоопарком, фруктами и тд.
Класс - это некоторая форма или шаблон, объекты, экземпляры класса - сами сущности (объекты - по-другому и не скажешь) , сделанные по этому шаблону, поля и методы - соответственно переменные и подпрограммы, которые описаны в каждом классе и, соответственно, каждый объект данного класса их имеет. Конструктор - метод, создающий объект данного класса в памяти компьютера. Это конечно не сравнение, а просто описание. Сравнить это можно, например, с техникой.
Техника - это класс-родитель; автомобиль, вертолёт, танк - это дочерние классы.
Число человек в кабине, максимальная скорость, объём топливного бака - это поля.
Двигаться, принимать пассажиров в салон, заправляться - это методы.
У каждого подкласса эти методы будут переопределены, например, метод двигаться у вертолёта будет - лететь, у машины - ехать, у танка - ползти (то же ехать, но с использованием гусениц) . Аналогично можно переопределить и другие методы.
Некоторые методы останутся одинаковыми для всех подклассов, например, сжигать топливо, так как все двигатели работают на нефтяном топливе.
Это классы, то есть просто несуществующие модели, а вот уже реальные автомобили, танки и вертолёты (которые мы сможем потрогать и даже поездить и полетать=))- это уже объекты. Конструктор - это в данном случае завод, где делают эту технику, а деструктор - комплекс по уничтожения старой техники, чтобы она места в гараже (или в ангаре) не занимала, также, можно использовать материалы, из которых изготовлена техника, вторично. Но применительно к компьютеру освобождается только свободное место, занимаемое отработанными объектами, то есть память.
Александр Попов
Лучший ответ
машина - клас
ехат, заливать бензин - метод
бмв - объект класа машина
конструктор незнаю - выехать из гаража, где гараж объект класа здание