Другие языки программирования и технологии

Если термины "экземпляр класса" и "объект" взаимозаменяемы, зачем тогда нужен первый термин?

Ali Mumcu
Они взаимозаменяемы только с языках, где ООП построено на классах. А это далеко не везде так.
Есть языки, где объекты не имеют ничего общего с классами.
Есть языки, где классы не имеют ничего общего с объектами.
Калганенко Сергей
Лучший ответ
Во избежание путаницы.
Когда-то классы назывались объектами. В жабе до сих пор базовый класс называется java.lang.Object, а в дельфях - System.TObject. А зарезервированное слово object, ЧСХ, в паскале тоже обозначает класс. Такие вот дела.
Поэтому иногда, когда говорят об объектах, необходимо уточнение, что имеется ввиду элземпляр класса.
Yuriy Botvinnik
Термины "класс" и "объект" используются не только в ООП. Потому их использование - без дополнительных пояснений - в некоторых случаях может приводить к двусмысленностям. Тогда как "экземпляр класса" - однозначный термин, говорящий о том, что речь идёт о С++-подобном варианте ООП.

И нет, термины не взаимозаменяемы: например, в JavaScript (с его прототипным ООП) объект прекрасно существует без класса.
Олег S
Под словом "объект" в русском языке может пониматься много чего, потому чтобы быть более точными, употребляют термин "экземпляр класса" - так понятнее, что речь идёт не о каком-нибудь абстрактном объекте, а об экземпляре конкретного класса.
Олег Костев
Меня тоже бесят заумные термины, если бы объясняли простым и понятным языком, наука бы была доступна каждому
Объект... пусть человек. Как его классифицировать... то бишь разбросать и потусовать, туда чирвы, туда пики.. так понятней? Вот и класс, представляет какую-то часть объектов, так же как ученик часть школы но ходит только в 1 класс (учеников и классификация по уровню образования)
Экземпляр класса - это вот конкретный ученик и он тоже есть объект... что поделать :)
Наверно заумно объяснил, но специально не думал как проще... как пришло в голову, извиняйте.
Любые термины надо обдумывать, а никто в школе этого не дает... некогда, быстрей гнать программу и только философы за всю жизнь могут думать над одним термином, понятием, мыслью...
Кароче братан извини что тебе мозги пудрил .. реально это синонимы и означают одно и то же ..ну почему так удобнее что бы и тот и тот термин существовал точно я конечно не знаю.. но как мне думается просто понятие "экземпляр класса" удобнее употреблять когда объясняешь как из конкретного класса получился или наследовался экземпляр .. Ну а слово объект по идее используют когда просто об ООП объясняют в целом.. не разбирая конкретную программу а так чисто концепцию саму рассказывают ..Мне кажется этих знаний хватит .. то есть про "объект" можешь забыть по идее )).. (не путать с system.object)
Юра Огородник
Ali Mumcu Конкретнее?
Ali Mumcu Объект содержит атрибуты и методы. А экземпляр класса?
"Экземпляр класса" это выражение наверное какой то новодел, представитель класса, а объект это уже предмет рассмотрения или изучения
Экземпляр класса есть объект. Объект не всегда есть экземпляр класса.
Экземпляр класса "стол" - объект. Сам стол - объект, но не экземпляр класса.
Иван Корытов
А, НИИ статистики, как прикажете работать?! Ни, с чем?! Нонсенс!