Другие языки программирования и технологии

Чем термин "метод" отличается от "события" в классах?

Посмотри здесь: http:// kbyte. ru/ru/Programming/Articles.aspx?id=27&mode=art (пробелы убери) .
Там подробно рассмотрены методы, свойства и события, которые можно сделать с формой.
Если кратко: Событие - это то, что происходит на форме не от работы программы, а от действий пользователя, например, Form_Click - клик мышью по пустому месту на форме.
А Метод - это как раз действия программы на форме, например, метод Form.Move 100, 700 перемещает форму так, что ее левый верхний угол оказывается на координате (100, 700) экрана.
Даниил Карпов
Лучший ответ
чем полёт птички отличается от её клюва? ?

Порка розгами -метод. Сам факт порки -событие в классе) )

"метод" - одно из свойств класса
"событие" - свойство операционки - происходит при любом действии и может ловиться приложением. Детали зависят от операционки
Метод - Это программа, выполняющая некоторые рабочие функции, как создание объекта, управление им и удаление. Событие - это состояние объекта или системного устройства, такого как мышь и клавиатура или ваша фиктивная кнопка на экране (она может вдавливаться) в сочетании с состоянием программных модулей.
Подводишь курсор мыши к кнопке - уже событие, он запрограммировано внутри класса Button (кнопка) . Ваши параметры кнопки Вы задаёте когда рисуете кнопку большую или маленькую. А библиотечная функция, добавляемая Delphi или Builder С++ получая координаты и размеры кнопки, и следя за сообщениями Windows о положении курсора, определяет, наступило ли событие. Когда наступило - управление передаётся вашей программе обработчику события, если такая есть, и она
запустит ту функцию, какую вы задумали на этот случай.
Методы стандартных объектов можно заменять и дополнять при необходимости самому пользователю, но такая нужда - редкость.
А программирование обработчиков событий для объектов, созданных пользователем, обработка исключительных (ненормальных) ситуаций - это основное в работе программиста в указанных средах.