writeln('Корень пятой степени из 32 = ',exp(ln(32)/5));
writeln('2 в пятой степени = ',exp(ln(2)*5));
Более-менее адекватный ответ у Jurii, про остальных молчу..) )
Другие языки программирования и технологии
Turbo Paskall. Как в Паскале поднести число в степень? Какой используется значок???
Вау! Новый ЯП!
Созвучный со словом KалЛ !!!
Аффтару:
В Паскале существуют функции для экспоненты и натурального лагорифма − это если показатель степени не натуральное число.
А для натурального показателя степени можно просто нужное количество раз умножить… или воспользоваться формулами сокращённого возведения в натуральную степень…
Созвучный со словом KалЛ !!!
Аффтару:
для возведения в квадрат - функция sqr(). соответственно, в четвертую степень можно возвести, использовав ее дважды, в восьмую - трижды.
для возведения в степень 1/2 (извлечение квадратного корня) - функция sqrt(). извлечение корня четвертой, восьмой, шестнадцатой и т. д. степени осуществляется повторным применением этой функции.
больше никакого возведения в степень в паскале нет. но можно воспользоваться "обходным" методом, то есть использовать для возведения числа а в степень b формулу exp(b*ln(a)). при этом, естественно, нужно учитывать знак основания и четность показателя степени
другими словами:
itog:=a;
for i:=1 to n do itog:=itog*a;
itog:=a;
for i:=1 to n do itog:=itog*a;
напиши сам функцию, там ничего сложного
sqr - возводит только в квадрат
power (2,3); Будет равняться 8
Для этого есть библиотека Math, а в нем функция power(a,x) возвести число а в степень х
sqr на солько я помню...
ну как столько ошибок можно совершить в названии программы????