может может. потому делают материнки теперь с дабл биосом. может не только залезть и сесть там но и попортить биос. слава богу что процесс поднятие напряжений там заблокировали а то на старых машинах можно было и процессор пожечь и материнку
PS неверующие посмотрите по поиску -- вирусы в биосе
или почитайте хоть например cyberforum.(убрать скобки) ru/bios/thread119867.html
Другие языки программирования и технологии
Может ли в BIOS зайти вирус?
Теоретически может. Практически был только один или два таких. В BIOS вирусу залезать бессмысленно, там он может только нарушить работу компьютера.
не сколько в биос сколько в смос. вот как подымет напряжение и ппц.... погорело все
Может.
впоминается вирус начала 90х.
перепрошивал часть биоса и потом дёргая диск наигрывал жужанием "подмосковные вечера" (тогда ещё харды были с прямым управлением) пока диск не грохался (как эту гадость уместили в такой малый размер не знаю) .
Сейчас защиту делают получше, но всё равно нет 100% гарантии.
впоминается вирус начала 90х.
Может, особенно если в БИОС используется флэш-память.
да, но вероятность того, что вы его поймали равна нулю
вообще-то БИОС - это Базовая Система Вввода-Вывода.
Это не программа и не вещь. Это система! :-)
Так что в неё вирусов не водится. Другое дело, что есть вирусы, запускающиес на ранних стадиях загрузки компа Но про это вопроса небыло :-)
есть такие вирусы
делать вирус для БИОС - мало профита, один гемморой...
нет, он должен быть на столько мал, что ещё не придумали
Нет не может
По крайней мере ПОКА таких вирусов нет )) Это система ввода-вывода
Если всё же Вам кажется, что компьютер работает не должным образом, то более похоже на правду два фактора:
1) нелицензионная прошивка БИОС
2) испорчены загрузочные сектора жёсткого диска
1) нелицензионная прошивка БИОС