Другие языки программирования и технологии

Может ли в BIOS зайти вирус?

может может. потому делают материнки теперь с дабл биосом. может не только залезть и сесть там но и попортить биос. слава богу что процесс поднятие напряжений там заблокировали а то на старых машинах можно было и процессор пожечь и материнку

PS неверующие посмотрите по поиску -- вирусы в биосе
или почитайте хоть например cyberforum.(убрать скобки) ru/bios/thread119867.html
Doni Zholaman
Лучший ответ
Теоретически может. Практически был только один или два таких. В BIOS вирусу залезать бессмысленно, там он может только нарушить работу компьютера.
Сергей Лысенко
не сколько в биос сколько в смос. вот как подымет напряжение и ппц.... погорело все
Может.

впоминается вирус начала 90х.
перепрошивал часть биоса и потом дёргая диск наигрывал жужанием "подмосковные вечера" (тогда ещё харды были с прямым управлением) пока диск не грохался (как эту гадость уместили в такой малый размер не знаю) .

Сейчас защиту делают получше, но всё равно нет 100% гарантии.
Может, особенно если в БИОС используется флэш-память.
да, но вероятность того, что вы его поймали равна нулю
Salaidin Artykov
вообще-то БИОС - это Базовая Система Вввода-Вывода.
Это не программа и не вещь. Это система! :-)
Так что в неё вирусов не водится. Другое дело, что есть вирусы, запускающиес на ранних стадиях загрузки компа Но про это вопроса небыло :-)
Виталий Hallt
есть такие вирусы
Данил Смехов
делать вирус для БИОС - мало профита, один гемморой...
Artem Sergeevich
нет, он должен быть на столько мал, что ещё не придумали
Олег Данилов
Нет не может
Akmyrat ******
По крайней мере ПОКА таких вирусов нет )) Это система ввода-вывода

Если всё же Вам кажется, что компьютер работает не должным образом, то более похоже на правду два фактора:
1) нелицензионная прошивка БИОС
2) испорчены загрузочные сектора жёсткого диска