Другие языки программирования и технологии
Windows 7 vs Linux 2011. пожалуйста, название дистрибутива, недостатки и преимущества
и на Fedor'е был и на Ubuntu.. но остановился на Ubuntu 10.04... версия выше и ниже полный облом..
Едил Усенов
пардон Ubuntu 11.04
А зачем их противопоставлять? Виндовс нужен для профессиональных приложений, которые кроме него ни под чем не идут. Кому-то для новомодных игрушек, которые требуют DirectX11. Иногда и два виндовса - под многие устройства на 7 нет драйверов и ПО, приходится ещё и ХР держать.
А для всех остальных нужд - конечно Линукс без виндовых проблем с вирусами, фрагментацией, реестром, малварью, падучестью, тормозами и т. д. и т. п.
Установить на одну машину и даже на один диск и Виндовс и Линукс - элементарно.
Дистрибутив выбирайте по себе. Кроме openSUSE, Ubuntu и убунтообразных типа Mint или Синей птицы. Это не Линукс, а извращение над правами, дыра в безопасности и жопа со сторонним ПО.
Debian и Mandriva - прекрасно, но для начинающего будут проблемы с проприетарными дровами. Fedora - испытательный полигон для коммерческого Red Hat, а CentOS - его огрызок. Gentoo, Slackware, Arch - конструкторы "сделай сам" для продвинутых любителей.
Нет проблем с PCLinuxOS 2011.9 и AltLinux KDesktop 6.
И конечно оболочку не тупого Gnome, а идеально настраиваемую KDE:
wtf linux 2011? Типа дистр этого года нужен? Да они почти все часто обновляются, бери любой дистрибутив, у него будет версия за этот год. А часто даже не одна.
opensuse советую. Вполне понятный, удобный yast для тех, у кого руки под командную строку не заточены, оперативное обновление пакетов в репозиториях.
Я сам на ubuntu 11.04 сижу. Сменил бы, да не хочется заниматься этим геморроем и ставить заново весь софт на новой системе. Работает и ладно. Если выберешь её, ни в коем случае не ставь 11.10, это как рисунок ребёнка-шизофреника на фоне картины нормального художника. Красок много, а что нарисовано, не понятно.
Про винду тебе сейчас остальные расскажут.
Преимущества линукса в том, что он
а) бесплатен (относится к большей части пакетов)
б) более защищен (намного труднее поймать вирус)
в) намного более удобна установка ПО (не относится к специфическим пакетам, собираемым из исходников)
Недостатки:
а) На некоторы устройства отсутствуют драйвера (редко, но бывает)
б) Нужно работать мозгами (хотя это скорее преимущество=))
Преимущества вин:
а) Почти все пользователи знают как что настроить (т. к в школах в основном она используется)
Недостатки:
а) Низкая защищенность от вирусов и т. п.
б) Графика и ядро объединены (при падении графики систему приходится перезагружать, а в линуксе достаточно стартовать заново гр подсистему)
в) Куча лишего софта который нельзя удалить (например InternetExplorer)
г) ЦЕНА. особенно на вин7 хом премиум.
Лучше просто попробовать и то и другое. А потом решить для себя.
Я привык к FedoraLinux. Все достаточно понятно.
Недостатки:
Преимущества вин:
Недостатки:
г) ЦЕНА. особенно на вин7 хом премиум.