Другие языки программирования и технологии

Вопрос по SQL в Access

В задании курсовой в разделе запросов стоит пункт Ограничение целостности. Как создать запрос на ограничение целостности таблицы? Может, я не так понял?
Целостность данных относится непосредственно к таблице, а тк при помощи запроса можно создавать\менять таблицы, то имеется ввиду, что при создании\изменении этой таблицы нужно указать параметры обеспечивающие эту целостность, например первичные ключи, ссылки на др таблицы (внешние ключи) и тд
Владимир Шишкин
Лучший ответ
Ограничения целостности - условия, которым должны удовлетворять хранимые в базе данные.

Ограничения целостности можно определить как специальные средства в базах данных, главное назначение которых - не дать попасть в базу недопустимым данным (например, предупредить ошибки пользователей при вводе данных) .
Все ограничения целостности можно разделить на три большие категории:
- первая категория - средства обеспечения доменной целостности. Они отвечают за то, чтобы в соответствующем поле базы данных были допустимые значения. Например, фамилия, как правило, должна состоять из букв, а почтовый индекс - из цифр. В базах данных такая целостность обычно обеспечивается условиями на значение, запретом пустых значений, триггерами и хранимыми процедурами, а также ключами;
- вторая категория - сущностная целостность. Главная задача здесь - сделать так, чтобы данные об одной сущности не попали в базу данных два раза. Обеспечивается ограничением уникальности и первичным ключом;
- третья категория - ссылочная целостность, обеспечивается системой первичных и внешних ключей. Например, при помощи этих средств можно гарантировать, что у нас не будет заказов, оформленных на покупателей, которых нет в базе данных.
Еще две большие категории, на которые можно поделить средства обеспечения целостности - средства декларативного и процедурного характера.
Средства декларативного характера создаются как составные части объектов при их определении в базе данных (например, условие на значение при определении таблицы в базе данных) .
Средства процедурного характера (триггеры и хранимые процедуры) реализуются как отдельные программные модули. В общем случае декларативные ограничения менее функциональны, но более экономны с точки зрения ресурсов и наоборот.