Другие языки программирования и технологии
Скажите, в каких проектах что лучше использовать MS SQL-сервер, а в каких MS Access??
Какие есть достоинства и недостатки?
По определению Аксесс - персональная БД, что означает ее полную неспособность поддерживать многопользовательский доступ. Правило здесь такое: если Вы пишете приложение для нескольких concurrent (извините, я не знаю, как это будет по-русски) соединений, то лучше использовать Сиквел. Сейчас есть его бесплатная версия Экспресс, а скоро появится 12-я версия с "локальной БД". Если Вы предполагаете, что объем базы будет больше 2Гб, то Аксесс и в этом случае надо исключить из кандидатов. Аксесс также медленней, чем SQL Сервер в любом варианте.
Главное преимущество SQL баз перед Аксессом не только мультисоединения, но и факт, что Вам не придется ничего переписывать, если потребуется перейти на полный SQL сервак.
Тем не менее, не надо слушать неверные советы: если Вам все равно, какой будет движок, лишь бы обеспечивал "непрямой" доступ (ODBC connections), то Аксесс вполне сгодится, т. к. вполне поддерживается ADO.
Для мелких проектов-в-себе, с интерфейсом и базой в одном файле, при ограниченных ресурсах и при отсутствии необходимости совместного использования данных, лучше Access. В остальных случаях лучше нормальные RDBMS, необязательно MS SQL (и даже лучше бы без него).
По большому счету, Access вообще не надо употреблять ни для каких баз.
Слишком кривой пакет, Микрософту он явно не удался, хотя понты кидает большие, входит только в Профессиональную версию Офиса.
Это координально разные вещи. Ацесс имеет смысл применять для маленьких баз потому как там используется прямой доступ к базе. sql для больших баз (жто очень гркбое определение, для точности описания места здесь не хватит)
Евгений Чернов
Спасибо)Я просто когда делала базу, особых отличий не увидела
Access - платное, убогое, виндозное поделие, MS SQL не такое убогое, но остальные недостатки те же. Если для проекта подходит даже Access, то лучше использовать, например, SQLite.
Аксесс для работа одного пользователя, на локальной машине и количество записей не может привышать 65536.
скл-сервер для работы до 2 тысяч пользователей, и количество запсей таблицы поболее