Я прочитал множества определений, которые я понял, однако ответ на вопрос что же это такое я не нашел. Я понимаю, сервер это некоторое устройство по типу системника, на зачастую мощнее его которое выполняет определенную задачу. Вот мне не понятно. Так как ноутбук мой (то есть железо мое), никаких соединений с интернетом не происходит. С базами данных я работаю в оффлайне без подключения к другим веб - серверам. По сути я имею программу которая создает таблицы, как то с ними работает, управляет и хранит она их на моем же ноутбуке)))) Я не понимаю просто этого абсурда. Где находится этот сервер, если по сути у меня просто генерируется файл который хранится на моем жестком диске.??? Я могу понять серверы почтывые, игровые или вебсерверы где реально идет подключение к определенному удаленному мозгу. но в случае с MS SQL мозг получается является просто программа? Не преувеличение ли называть среду разработки сервером?
Объясните, а то я не понимаю. И видимо я один такой на планете, потому как никто даже не интересовался данным вопросом? (Заранее заверяю банальные определения из википедии и прочих сайтов мною были перечитаны неоднократны)
Другие языки программирования и технологии
Что такое MS SQL сервер?
Сервер - это тот, кто обслуживает клиентов. Не обязательно - отдельная железка, не обязательно должен быть могучим. MS SQL - комплекс программ, которые обеспечивают управление базами данных. Для больших объемов устанавливают на отдельном компьютере.
Среда разработки устанавливается на клиентском компьютере. Если не нужны особые требования - можно поставить и клиента и сервер на одном компьютере, просто будет медленнее работать с большими объемами данных.
Обычный софт с клиент-серверной архитектурой. В вашем случаи и сервак и клиент на одном ПК - вашем ноутбуке.
Правильно Новичков ответил: MS SQL server - комплекс программ, которые обеспечивают управление базами данных и предоставляют пользователю интерфейс для работы с БД. Для отладки сервер можно устанавить на своём компе, но обычно ставят на другом, более мощном. А в программе указывают ip компа, на котором сервер установлен.
Да, сервер это железо. Чаще всего оно мощное. Чаще всего на сервак накатывают программу для виртуализации и создают на таком сервере по 4-6 разных серверов программных. Например Файловый сервер - это тупо серверная операционная система, которая берёт на себя роль файловой помойки. Тоже самое и MS SQL сервер, чаще всего это тоже отдельно установленная ОС на которой установлена база данных SQL, такой сервак и называют MS SQL сервер, но к нему могут так же добавить и web-сервер, если мощностя и нагрузка не позволяют держать отдельный сервер под каждый сервис
Кирилл Киррр
но а в чем разница по отношению с обычной программой. Вот смотрите я сделал в ms sql таблицу в программе - получил файл. тоже самое я сделаю в экселе и получу файл. ну уже условно говоря... аналогично я напишу программу на плюсах по созданию и управлению таблицами и получу готовую таблицу... по факту это не сервер а исполняемая программа которая использует ресурсы моего же компа. как я и писал, я бы понял если бы прога бы удаленно бы обращалась к некоемому вебсерверу но тут я просто не понимаю.... извиняюсь за тупость...
>Я понимаю, сервер это некоторое устройство по типу системника
сервер это в первую очередь ПО, а не железо (хотя хардварное решение для сервера это прикольно). Более злое железо просто нужно для поддержки большего количества юзеров/функционала
>Где находится этот сервер, если по сути у меня просто генерируется файл который хранится на моем жестком диске
не знаю как у MS SQL, но некоторые датабазы могут в оперативной памяти хранить данные, а могут и в файле
>но в случае с MS SQL мозг получается является просто программа
Почитайте Advanced Programming in the UNIX Environment, и pages.cs.wisc.edu/~remzi/OSTEP научат делать простой сервер на C, всё станет понятно изнутри; также желательно изучить принципы датабаз (вроде у MySQL есть туториалы, уже и не помню)
>Не преувеличение ли называть среду разработки сервером?
архитектурно некоторые IDE делают сервером, что обусловлено простым подключением новых компонентов, также можно подключить сервер для сборки приложений к IDE
Кирилл Киррр
Хорошо, это в принципе я с этим согласен... (из этого следует также что любая исполняемая программа может являться сервером)
Но вот непонятно к чему я соединяюсь... вот смотрите я ввожу логин и пароль и нажимаю соединиться с сервером.. Ок, я могу предоложить что доступ к файлам ограниченный и я просто их защищаю и далее идет банальная проверка логина и пароля на соответствие. Но эта проверка должно занимать время не более 1 микросекунды. Следовательно это не просто проверка а реальное соединение с чем то особо требовательным по всей видимости... Тогда я подумал что после проверки на соответствие запускается некий програмнаяф мозговая оболочка под работу с таблицами.... Если так то получается что сервер на моем компе должно блокировать доступ как минимум к 1 ядру, так как это целый проце
Это называется СУБД.
SQL Server - название СУБД от microsoft.
Когда ты смогешь сделать свою субд, назовешь ее как хочешь.
Ну а сейчас, сиди не умничай.
>> И видимо я один такой на планете
Да.
Ну а сейчас, сиди не умничай.
>> И видимо я один такой на планете
Да.
Кирилл Киррр
Если ты знаешь - а я нет, кто из нас еще умник? Я только начинаю изучать и интересуюсь. Я знаю как это называется, мне не понятен принцип. Я ж не обезьяна делать сложные вещи не зная простых вещей.