Добрый день. Уже несколько лет изучаю всякие процедурные языки программирования. И вот начинаю изучать банки данных в учебке.
Мне посоветовали начать изучать SQL. И тут я столкнулся с тем, что этих SQL миллионы разных видов. Всякие MySQL ,
SQL Server и т. п.
Вопрос - с чего лучше начинать? Какие более полезны в будущем для работы? Какие из них бесплатные? И чем они отличаются ?
Другие языки программирования и технологии
SQL (какие ?)
Не совсем миллионы, есть из них Big Four. Это MySQL (беспл, хорошо сочетается с PHP в Веб-разработке) , Postgres (беспл) , Oracle (платная) , MS SQL (платная) .
Они все очень похожи. Есть стандарты ANSI SQL, которые должны (по идее) выполняться в любой СУБД.
Помимо этих четырех можно обратить внимание еще на три.
- MS Access, это почти что учебная прога, но там слишком много окошек и кнопочек, это несколько портит представление о БД;
- sqlite. Это однопользовательская СУБД, она не клиент-серверная. Но если Вам нужно прикрутить простую локальную базу данных к своей программе, то это может быть лучший вариант. Ее очень просто встраивать в сишный (и не только) код, бесплатная.
- В HTML5 есть базы данных. Тоже локальные однопользовательские. Работают на клиенте (прямо в браузере) . Для Веб-программистов может очень пригодиться.
То, что ты написал - это базы данных, поддерживающие язык SQL. А сам SQL - это язык обработки баз данных. Есть тонкости для разных серверов, но принцип везде один.
Mysql бесплатная
Николай Кувшинов
Не во всех случаях. У них есть коммерческая лицензия.
SQL - это язык запросов он один для всех, есть правда некоторые отщипенцы типа MS которые вносят незначительные отличия в его синтаксис
Юрий Кубышин
:-) Я бы сказал, отщепенцем долго был Оракл, как это ни парадоксально.
MS вносит гадости по-другому - мешает чистый SQL (манипулирование данными) и DDL (манипулирование схемой) в одном запросе. Потом получают сложности типа "insert-ом можно создать таблицу, а что потом должен делать rollback - одним им ведомо". Делает неатомарные блокировки индексов при исполнении всего лишь ОДНОГО statement-а, которые приводят к неожиданным deadlock-ам. И вообще, если копнуть глубоко, то полностью рушит в голове представление о РСУБД. Это на поверхности у них всё красиво.
Сам язык стандартизирован. Есть незначительные отличия в реализации. Если научитесь с одной СУБД, сможете работать и с другими. С чего начать не скажу, потому что не знаю, к чему стремитесь.
Начни с MySQL это наиболее простое для тебя решение. С мусклом можно работать под разными языками (php, flash, c#, perl, c++ и др.)
Для начала проштудируй стандарт SQL-92, потом можешь взять Oracle XE и потренироваться.. . Он бесплатный.