Другие языки программирования и технологии
sql и c#, как обойтись без сервера?
Имею начальные познания в программировании на c# в среде visual studio и работе в ms sql server. А какие есть варианты написания информационной системы на c#, чтобы заказчику не нужно было устанавливать MSSQL и добавлять туда базу, а просто запускать программу на любой машине.
Разные СУБД есть, из наиболее портабельных - SQLite, он не только для .NET подходит, но и для джавы, андроида и много куда еще. юзеру вообще ниче ставить и создавать не надо.
И еще MS Access старый - формат *.mdb - там тоже ничего ставить не надо, MS Access не нужен, провайдер входит в винду.
Менее портабельны - SQL Server Compact и SQL Server 2012 LocalDB (но ставить громоздкий SQL Server и Management Studio тоже не надо), и формат нового Access - *.accdb (здесь уже нужно ставить runtime).
вот здесь много исходников с разными БД на C#, VB.NET, C++/CLI/:
http://www.codeproject.com/Tips/810596/Csharp-Cplusplus-CLI-Create-read-and-write-MS-Acce
вот по SQLite:
http://codeproject.com/Tips/988690/WinForms-WPF-Using-SQLite-DataBase
вот по SQLite:
база данных это не только MSSQL. можно использовать фаерберд, например
Есть SQL Express, который бесплатен, можно настроить по сети, чтобы принимал до 10 юзеров. Соответственно, запустишь 2 программы съешь 2 юзера. И размер базы данных до 4 ГБ. Дерзай.
В простейшем случае можно обойтись вообще без субд - на одних датасетах. Если же хочется именно sql, то придется погуглить embedded dbms.
мне так и вообще подход к решению подобного вопроса не понраву. т. к. сам подход решения какой либо задачи с участием базы данных не предполагает что заказчик будет у себя каждый раз разворачивать сервак с базой. т. е. если уж решил использовать субд, то лучше всего развернуть эту несчастную базу, если не у заказчика, то у себя на сервере, а в приложении клиенте просто настроить доступ к ней. и тогда пользователь сможет устанавливать приложение где угодно, главное чтоб приложение оттуда к базе могло подключится. раз новичок, то рекомендую вот такую книжку почитать http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4167432 - там описаны некоторые общие приемы по решению вопросов возникающих при написании приложений на c#. помимо всего прочего в первой же главе дается пример ответа на твой вопрос, а именно - как средствами вижуал студио развернуть в приложении оче простую нативную базу данных, которая не потребует у заказчика каких либо установок mssql серверов, тупо в проекте развернется базка.