Другие языки программирования и технологии
Сам не програмист но вот интерисует вопрос. Есть языки програмирования высокого и низкого уровня.
Но чем они отличаются? Что это вообще значит? Вроде как говорили что Высокого уровня легче изучить но машина его не так понимает, а низкого уровня наоборот но и хорошую программу не напишешь. Я так понимаю для хорошего программиста нужно знать несколько языков программирования? Или достаточно было бы изучить Accembler?
Знать язык - не значит быть программистом. Что бы быть программистом нужно уметь составлять алгоритмы решения. А на каком языке их реализовывать - дело второстепенное.
Ассемблер является низкоуровневым языком, грубо говоря, все остальные языки - это надстройка над ним, упрощабщая написание, и понимание самих языков.
Чем больше надстроек - тем выше уровень.
Можно разделить языки на 3 основных уровня.
1 (низкий) - ассемблер - это машинные команды, которые выполняются процессором в той последовательности в которй записаны.
2 (более высокий) - большинство языков, в них команды так же выполняются в той последовательность в которой записаны, но имеют поля понятные название (более понятный синтаксис) .
В этих двух уровнях, при написании кода мы создаем последовательность действий для процессора.
3 уровень - еще одна надстройка, в которой мы не создаем последовательность действий а лишь выражаем то, что там нужно (например СиКвеЛ)
Зависит от того, какая работа у программиста.
Языки низкого уровня - они ближе к железу. Им нужно знать только тем программистам, которые пишут программы для всяких там микроконтроллеров и прочего оборудования.
Языки высокого уровня - типа, ближе к пользователю, с красивым интерфейсом и всё такое. Обычно программы и игры пишут на них, чтобы написать их как можно быстрее )
Язык высокого уровня позволяет быстро создавать крупные программные блоки. Поэтому программировать на нем гораздо быстрее. Большую и сложную программу на языке низкого уровня просто не напишешь - на эту уйдут многие годы даже для коллектива программистов. Языки низкого уровня применяются там, где сама программа маленькая, но должна быть очень ресурсоэффективной. Например, драйверы устройств.
В рамках имеющихся букв ответить сложно. Надо знать несколько, но достаточно и одного сейчас. Остальные - по мере надобности. И сейчас с ассемблера практически никто не начинает, невыгодно.
Выбор языка определяется задачей - как выбор инструмента определяется действием.
Дрель - для дырок, молоток - для гвоздей, нож - для резьбы.
То же самое и с языками.
Языки высокого уровня позволяют разработчику сосредотачиваться на проблеме и не думать об особенностях устройства высичлительной платформы.
Языки низкого уровня наоборот - дают полный контроль и доступ ко всем аппаратным возможностям платформы.
Так что - высокий уровень - для решения прикладных задач, низкий уровень - для управления оборудованием.
То же самое и с языками.
чем ниже уровень программирования тем ближе он к железу. Так например сейчас я буду опускаться: VB.NET -> VB -> QB -> ассемблер с транслятором -> просто ассемблер -> машинный код с редактором -> машинный код аппаратно.
ассемблер - язык низкого уровня.. . с++, паскаль и тд. - высокого.. . язык низкого уровня приближен к машинным командам, в то время как язык высокого уровня - к человечески-понятному.. . самые быстрые программы пишутся на ассемблере, если надо быстро написать - пишут на языках высокого уровня.. . для языков низкого уровня важно не только представлять что должно получится, но и как оно будет работать внутри компьютера, куда обращаться, к каким ячейкам памяти, в какие регистры будет записываться и какие прерывания вызывать.. . в языках высокого уровня также возможны вставки на ассемблере - в том же С или паскале.. . в бэйсике тоже читал что можно но так и не получилось...
Ну во первых не Accemler а Assembler! Это язык низкого уровня! То есть он мало понятен человеку, но зато машина, компьютер очень легко понимает его и очень быстрпо исполняет. А вот например BASIC - это язык высокого уровня, то есть человек очень хорошо понимает его, но машина, исполняя программу на этом языке очень тормозит, переводя, компилируя BASIC на свой машинный код.
хороший программист знает несколько языков программирования
Асемблера вполне достаточно для того, что бы стать програмистом высокого уровня. Другое дело что человеку, изучившему ассемблер изучать высокоуровневые языки рпограмирования настолько просто, что он зачастую это делает уже чуть ли не случайно.
Высокоуровневых же языков хорошему программисту действитеьно необходимо знать несколько.
а низкого уровня наоборот но и хорошую программу не напишешь
___
ты не прав! =)
Menuet OS и KolibriOS тому доказательство =)
___
ты не прав! =)
язык низкого уровня на самом деле это язык машинных кодов. такой язык использовали при программировании компов с переключателями и лампочками во времена молодости билла гейтса. Все остальное помнению некоторых считается языками высокого уровня. В том числе ассемблер.
Есть другое мнение, которое говорит, что ассемблер это язык низкого уровня, а такие как C#, Java, C++, Basic высокого.
Дмитрий Олейник
Ну ассемблер - это все-таки низкого уровня. От машинного его отличает только буквенное обозначение команд.
жопа писька сиська