Другие языки программирования и технологии

задача "найти пары чисел"

Сколько существует различных пар натуральных чисел, таких что: 1.Оба числа, записанные в семеричной системе счисления, имеют ровно по три значащих разряда. 2.Сумма этих чисел, записанная в семеричной системе счисления, содержит только цифры «1». Пары чисел, отличающиеся только порядком следования чисел в паре, считаются одинаковыми. В ответе укажите целое число.
Ну попробуем рассуждать.

1) Единственная сумма которая нас утраивает это 1111 - это тривиально. 111 не может быть потому что тогда минимум одно число будет иметь два значащих разряда. 11111 - минимум одно число будет иметь 4 значащих разряда.

2) от нуля до 1111 есть всего 7^3+7^2+7^1+7^0 = 400 чисел в семеричной системе счисления

3) числа меньше 100 нас не интересуют - в них только два значащих разряда.

4) чтобы сумма была равна 1111 надо чтобы второе число было не больше 1111-100=1011.

5) от 100 до 1011 есть 7^3+7+1 - 7^2 + 1 (последняя единица дает включительность) = 303 числа, из которых соответственно можно составить 303 пары чисел. Число в середине будет парой само с собой. Учитывая что порядок в паре не важен, и нигде не сказано что числа в паре не могут быть одинаковыми - ответ на задачу = 152

Как то так, если нигде не ошибаюсь...
Владимир Гусев
Лучший ответ
Попробуем написать программу на VBA

Sub ppp()
kk = 1
For x1 = 1 To 6
For x2 = 0 To 6
For x3 = 0 To 6
For y1 = 1 To 6
For y2 = 0 To 6
For y3 = 0 To 6
If (x3 + y3) Mod 7 = 1 Then
If x3 + y3 > 6 Then
p1 = 1
Else
p1 = 0
End If
If (x2 + y2 + p1) Mod 7 = 1 Then
If x2 + y2 + p1 > 6 Then
p2 = 1
Else
p2 = 0
End If
If (x1 + y1 + p2) Mod 7 = 1 Then
If x1 + y1 + p2 > 6 Then
' это наш случай, получим 4 единицы )))
Cells(kk, 1) = x1
Cells(kk, 2) = x2
Cells(kk, 3) = x3
Cells(kk, 4) = y1
Cells(kk, 5) = y2
Cells(kk, 6) = y3
kk = kk + 1
End If
Next y3
Next y2
Next y1
Next x3
Next x2
Next x1
End Sub

которая говорит, что таких чисел: 285
вот рисунки начала

и конца последовательности
Евгений Зайцев