Другие языки программирования и технологии

Я сделала каталог в программе QuarkXpress,что теперь нужно сделать (сохранить может как-то), чтобы отдать печатать в типог

рафию?
Мася :)
Эх, давненько я не брал в руки Кварки. ;-)

А что типография требует? В каком виде предоставлять ей файлы? Если PDF, то тогда пишете PS-файл (или файлы) и затем прогоняйте их через Distiller для получения PDF. Я не знаю, могут ли последние версии кварка делать экспорт PDF непосредственно из вёрстки, т. к. работал только в 4 и 5 версиях, но требования к написанию постскрипт файлов и файлов PDF нужно спросить в типографии. Если типография готова взять вёрстку, то, ежели не ошибаюсь, в меню File есть такая штучка как Collect for Output. В результате этого действа вы получаете папку, в которой будут находится: файл вёрстки, папка с используемыми при вёрстке шрифтами, папка с картинками (как растровыми, так и векторными) и ещё какой-нибудь текстовой файл. ВНИМАНИЕ: QuarkXPress версий 5.x и выше правильно собирает все необходимые шрифты, а QuarkXPress версий 3.х и 4.х шрифты не складывает вообще, поэтому их необходимо собрать вручную на основании отчета, который создает QuarkXPress в процессе выполнения подбора файлов. Всё это добро надо будет записать на диск или флешку и отнести в типографию. Ещё вам понадобится, вполне возможно, распечатка вашего каталога для типографии для сверки. И ещё... судя по вашему вопросу, это ваше первое творение. так вот, я бы порекомендовал проверить все подлинокванные файлы, да и саму вёрстку вообще, для избежания появления различшых косяков в самый неподходящий момент. Требования к предоставляемой вёрстке так же необходимо спрашивать в типографии. Чтобы иметь хоть какое-то представление, какие требование могут быть у типографии, наберите в Гугле - Требования к файлам вёрстки QuarkXPress Кварк. У вас вывалится куча ссылок. Почитайте, что там пишут. По крайней мере вы будете знать, что от вас требуются и избавите и себя, и работников типографии от нервотрёпки.

Например, почитайте здесь:
http://www.mbprint.ru/podderzhka/texnicheskie_tr/quarkxpress.html
http://www.forte-press.ru/categoryblog/163-file-requirements-layout-quarkxpress.html
http://mki-print.ru/predpechatnaya_podgotovka/

Да, Кварки бывают разные. Какая у вас версия? Если самая последняя, то не исключено, что типография её может и не принять, т. к. , например, файл вёрстки сделанный в более свежей версии не откроется в более старшей.

Желаю удачи. ;-)
Антон Широков
Лучший ответ
как говорится - добавить больше нечего. Борис Булгаков все сказал.