Другие языки программирования и технологии
Какой язык программирование изучается в ВУЗах нашей страны (Россия) ? Есть ли возможность выбора внитри ВУЗа? Желательно,
на опыте
Какой захотят преподавать в ВУЗе, такой и изучают. Все зависит от вуза.
На опыте наблюдал:
Assembler, C++, Java, C# - кафедра "Разработка ПО вычислительной техники. "
Pascal+Delphi, - иногда встречается
1C, - кафедра "Прикладная информатика в экономике. "
Ruby, JavaScript+PHP - Кафедра "Интернет технологии"
Возможности выбора нет. На выбранном языке демонстрируют только основы, а на каком языке будешь программировать потом, решаешь уже ты сам. Перейти на другой никто не мешает.
На опыте наблюдал:
Pascal+Delphi, - иногда встречается
За все вузы не скажу, а в Новосибирском государственном университете на Факультете информационных технологий и Механико-математическом факультетах изучаются Java, C++, C# и т. д. . Можно посещать спецкурсы по другим языкам, выбирать языки в зависимости от выбранной на 3 курсе специализации по кафедрам (см. подробнее на сайте факультета).
Чем отличается университет (по крайней мере, Новосибирский) от колледжа - при обучении вам даются фундаментальные знания, вы получаете представление об архитектуре языков программирования, о методах трансляции, и после окончания университета будете в состоянии не только быстро освоить любой язык программирования самостоятельно, но и написать компилятор для него, а также создать язык программирования, если возникнет производственная необходимость :)
Получилось, что я рекламирую НГУ. Но это не так - я просто хочу сказать, что нужно выбирать такой вуз, где дают фундаментальное образование, а не учат пользоваться Zend-sudio и фигачить сайты на PHP - этому вы без всякого вуза за пару месяцев научитесь, если припрет :)