Привет всем.
Делаю макет визитки. Хотелось бы узнать, какие технологии используются в типографии для печати???
Другие языки программирования и технологии
Технологии печати Визиток?
1) CMYK
2) Масштаб 1:1
3) Если есть фольга, лак и т. п. , то эти элементы делаются отдельным слоем и слой должен соответствующим образом и называться, например folga, lak. Кроме этого, то, что идёт под фольгу желательно сделать Пантоном. Для визиток не помню, но вот для каталогов я такие слои делал ещё и overprint;
4) Узнайте в типографии ещё и об вылетах для выносных элементов. Где-то требуют 5 мм, а где-то и 3 мм за глаза хватает;
5) Название файла я бы сделал латиницей, т. к. частенько типографии этого требуют, но лучше узнать опять-таки в типографии;
6) Метки реза тоже зависят от типографии. Где-то это обязательное условие. а где-то они сами всё ставят;
7) Ну и не забудьте про формат. Кому-то eps или ai подавай, кому-то Corel, кому-то pdf, а кому всё по фиолетово, т. к. берут всё подряд. ;-)
В общем, прежде чем что-то нести в конкретную типографию, желательно перед началом работы узнать какие у них требования к файлам. Просто ежели вы что-то сделаете не так, то будет обидно переделывать свою работу и тратить на это время.
2) Масштаб 1:1
переводят все в цмик
размер 1:1
все шрифты в кривые
если на листе дублируете, печатные маркеры и печатаете
или http://www.tipografia-yaroslavl.ru/trebovaniya-k-maketu/podgotovka-maketa-illustrator
размер 1:1
все шрифты в кривые
Dj News
Это то я сам знаю))) Меня интересуют технологии к примеру фольгирование и т.д. Какие они есть?!
Визитки можно печатать и на лазерном принтере по 10 штук на формате А4, что неоднократно делал, вот только визитки с оборотом на принтере печатать труднее, но всё же можно. А принтер был у нас Xerox и печать на нём как офсетная.
к Андрею и Борису могу добавить многослойную лазерную резку (когда визитка состоит из нескольких слоёв разного цвета бумаг) , тиснение (включая конгревное) и вырубку с фальцовкой, сюда же добавлю и использование нестандартных материалов - пластики, дерево, металлы (сам всё держал в руках).. .
вообще в визитках дизайнеры отрываются по полной, встречаются просто шедевры (в самом хорошем смысле)...
Dj News
Буду признателен если дадите ссылочку где эти Шедевры посмотреть можно? Для развития)))
Андрей Пронько
Я их не только держал в руках, я их постоянно делаю. От лазерного гравера просто балдею (по другому наверное и не сказать). Изменение настроек всего лишь на 0,1 процент и эффект получается совсем другой. Последнее время нравится гравировка кожи. На новый год всем близким и нужным людям подарил именные ежедневники в кожаном переплете с лазерной гравировкой, некоторым именные гербовые. Люди пищат от восторга.
как бэ так
Андрей Довыдчик
блин
цифровую и офсетную.