Я работаю в типографии, занимаюсь предпечатной подготовкой. Сейчас расскажу вам, как бы попросил вас сделать, чтобы максимально облегчить мне жизнь.
Если уж делаете в кореле, вот ряд моментов.
1. Сделать визитку (стандартный размер 90х50), все цвета в CMYK или Pantone, в зависимости от требований к цветности визитки.
2. Увеличить размер полотна на 2 мм с каждой стороны.
3. Увеличить размер визитки до размера полотна, учитывая, что по 2 мм срежется, поэтому значимые объекты немножко отодвинуть от края. Проследить, чтобы не было обводки (вездесущий кореловский абрис, будь он неладен) по внешнему краю - она все равно срежется, а работе репроцентра может помешать.
4. Эффекты и прозрачные элементы растрировать с фоном.
5. Текст перевести в кривые.
6. Сделать pdf файл (Файл - Опубликовать в PDF), только обязательно отключите ковертацию цветов в CMYK, если делаете пантонами. И не включайте цветовой профиль, а если уж включаете, пусть это будет US Web Coated
Другие языки программирования и технологии
Как правильно сохранить визитку перед печатью. Визитка сделана в Corel Draw
1. Все объекты и фотографии в цветовой схеме CMYK.
2. Все шрифты в кривых
3. Объекты которые сделаны в край (под обрез) вынести за линию реза на 2-3 мм.
4. Все эффекты разобрать на векторные объекты либо перевести в растр CMYK с разрешением 300.
2. Все шрифты в кривых
Многие типографии в pdf любят, но все равно шрифт должен быть в кривых, а эффекты "Пришиты" к фону и переведены в пикселы. Иногда требуют в обязательном порядке подложку, даже если визитка на белом фоне. В офсете назмер должен быть 94*54, а значимые элементы - вписываться в размер 86*46. Если шелкография - все в кривых, включая узоры и логотипы.
1. Экспорт в *.tiff, 300 dpi, cmyk
2. В Кореле в кривых, объектах без обводок и прочего мусора, картинки - 300 dpi, cmyk (и сохранить для 9 версии, на сучай, если версия Корела у них раннее вашей)
Это общепринятые правила, а для более точных нужно узнать требования там, где собрались печатать.
1. Все тексты переведите в кривые (контрол + Кью) .
2. Не в последней версии Корела. Сохраните в 10-й для надежности.
Всё остальное сделают за Вас в допечатном отделе типографии.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не переводите в тиф!! ! Не слушайте Уайта!