Другие языки программирования и технологии

на каком языке лучше начать программировать?создаваить простенькие программки и т.д.

по какому критерию определить лучше-хуже?
- простота синтаксиса
- доступность компилятора/интерпретатора и IDE для него
- простота отладки
- доступность (наличие) необходимых расширений
- доступность специальных функций ОС (API Windows)
- кроссплатформенность

Уже не говорю, что есть специфические области, для которых написано соответствующее API (google earth)
Для простых программ нужен интерпретатор. Написал - выполнил. Без промежуточных трансляций и линковки.
Самое простое - командная строка, а там всего 2-3 "сложных" команды for/set/if
Немного посложнее, но с большими возможностями perl
Более популярное пхп
Это всё даром. скачал и работай
Если критерий - как возможный способ заработка, совсем уже другое. Тут другие приоритеты. паскаль просто не конкурент. Как пример - с++/java
Слава Евстегнеев
Лучший ответ
Так повысь уровень паскаля. Все равно ни один программист на одном языке не останавливается.
И, кстати, C все равно знать желательно. Как и основы ассемблера. Так что закончишь с паскалем - займись C.
Ermek Nyrgazinov
Ассемблер
Андрей Долгий
ну вот и пиши на паскале
по моему с него лучше всего начинать
Паскаль
Мне Action Script 2.0 (который в составе Adobe Flash) показался достаточно простым
Нравится кому-то или нет, но Микрософт толкает уже давно технологию .НЕТ.
Посему, уважаемый, придётся подсаживаться или на Васик. НЕТ, или на С. НЕТ. Лучше - начинать сразу же с правильного: Микрософт С. НЕТ.
(Пишу русскими буквами, хрень какая-то - сайт не пропускает латиницу)