Другие языки программирования и технологии

Подготовка программиста

Много и часто где упоминалось про пользу математики для хороших программистов: начиная от развития логического мышления, и заканчивая, собственно, самой математикой.
А что с остальными науками? Если не рассматривать, например, программиста на каком-то узкоспециализированном предприятии (химическом\медицинском), а как общую подготовку.
Какие еще из наук могут понадобится\помочь при подготовке хорошего программиста?
Разговоры о том, что для программиста нужна математика, имхо, идут из глубокой древности и сейчас сильно устарели. По большому счету можно стать хорошим программистом, пройдя школьный курс математики. Основное условие - наличие алгаритмического склада ума, гибкости ума, внимательности и усидчивости.
Если человек не способен разложить некий процесс на совокупность последовательных и повторяющихся действий, то программистом он не станет никогда. Также если он не способен часами трудиться над решением одной задачи, ищя различные решения, пробуя подходы с разных сторон.. . то какой из него программист.. .
А науки (физика, электротехника и пр. ) это все по мере необходимости. Конечно широкий кругозор это хорошо, но вспомните Шерлока Холмса. Он был великим сыщиком (специалистом в своем деле) при этом не знал элементарных вещей (которые не нужны были ему для работы).
Андрей Перепелица
Лучший ответ
В принципе любые. Сегодня программист разрабатывает программу на одну тему, завтра на другую.

Не надо путать программистов с кодерами в больших софтверных фирмах, когда бестолковому пацану, который, выдают готовое формализованное задание (алгоритм) по которому необходимо тупо написать код на определенном языке
Павел Рязанцев
Физика, электротехника !!!Все построено на физических процессах.
знание железа, т. е. радиотехника, микропроцессоры, и т. д. и т. п. ну еще теория вероятностей, дискретная математика и все в том же духе, короче можно сказать все предметы высшего учебного заведения физического факультета
Ozod Khudoberdiyev
Алмаз Иблиев Серый, а ведь существует и веб-разработка... Там железо вообще не важно, да и высшую математику там применить негде... Все что вы описали скорее нужно какому то писателю драйверов или программисту АвтоКада чем среднестатистическому современному программисту...