Другие языки программирования и технологии

Программистами могут быть лишь математики и люди с отличной математической и технической подготовкой?

нет. сейчас не 70-е когда функцию расчета кв. корня приходилось самому реализовывать с нуля потому что не было библиотек.
современное программирование очень разнообразно. реверс-инженеру не только не требуется математика (обычно), но имхо даже вреден такой склад ума - требуется другой
Павел Тищенко
Лучший ответ
.

Теория алгоритмов разработана математиками.

Обычный кодер может не знать математики. Он может найти готовый алгоритм и запрограммировать его.

Но если Вы хотите запрограммировать то, что никто и никогда еще не программировал, то Вам придется проявить свои математические способности. Вам придется создать математическую модель системы или явления и разработать математический алгоритм.

P.S.
Разница между кодером и настоящим программистом такая же, как примерно между ремесленником и настоящим художником.

.
Важно не знание математики, а способность понимать математику. А это не одно и то же. И для математика, и для программиста нужно уметь логически мыслить. Это самое главное. А объем знаний - это уже дело наживное.
Горин Олег
Евгений Шнырко "Важно не знание математики, а способность понимать математику."

Что вы понимаете под словом ПОНИМАТЬ? то есть если я её знаю я её могу не понимать?

И человеk Kоторый её НЕ понимает не может быть программистом?
На программистов учат в ВУЗах, а там преподаётся высшая математика и мат анализ. Ну и физика, естественно.
Евгений Шнырко Ага! и химия
Не обязательно. Умение понять задачу, составить алгоритм, написать его на подходящем языке -вот главное. А математики и без программистов могут программировать свои задачи, не называя себя программистами. Объяснять дольше, чем самому написать.
Программисту - ДА!
Говнокодеру все равно.
Виктор Маля
Евгений Шнырко Говнокодер это тот кто копирует стиль и собственно говоря код- из чужого кода. Программист тот кто придумывает всё сам своей головой. И зачем ему нужна математика если делать какой нибудь стартап вроде "Пазл инглиш или белингво" если он делает ОФИСНЫЕ приложения а не математические вроде какой нибудь узко профильной инжереной задачи?
Не только. Просто те, кто не математик делают такое гавно, что лучше бы они не сувались сюда.
!!!!!!!! !!!!!!!!
Евгений Шнырко То есть физик напишет хреновый код?))
Хорошие математики - обычно хорошие программисты. Большинство известных алгоритмов и структур данных придуманы математиками ;)
Леха Ширяев
Евгений Шнырко А если у меня просто хорошее воображение но нет знаний математиkи но хочется программировать?
Конечно важно знать математику, она не нужна разве лишь в каких-нибудь несложненьких проектах в вебе. Но тут ещё важно не именно знать, но и понимать её, что ты там пытаешься посчитать, без этого никуда.
Евгений Шнырко Мне интересно честно говоря програмирование имено в ГЕЙМ деве, и в 3D проеkтировании (где надо рассчитывать дистанцию например) У меня было немного парадоксально в школе, геометрию знал на 5, математика же хромала с 2 на 3. И все учителя поражались этому "феномену". А математику я даже не то что бы не учил я её попросту НЕ ПОНИМАЛ, не понимал этих абстраций не применимых нигде кроме этих уравнений, но опять же геометрия шла на УРА Kak выяснить есть ли у меня логический сkлад ума? Может особые разделы программирования? (ну например 3D программирование в играх например если такое есть) где применимо это?
с хорошей логикой и памятью