Здравствуйте уважаемые веб-программисты! Я бы хотел задать вам три небольших вопроса:
1)Какие языки самые важные и самое главное часто используемые для создания сайтов мне нужно учить (кроме html, css)(нужно ли Jquery и python)
2)Стоит ли мне знать cms (я уже пробовал делать на них сайты, они получались неработающие а регистрация вообще ноль) (если нада то какие уроки посоветуете)
3)Видеоуроки каких авторов по языкам веб-программирования вы посоветуете (кстати правда что Евгений Попов ничему не учит)
Буду вам очень благодарен за все это! Меня эти вопросы долго уже мучают!
Другие языки программирования и технологии
Современные Веб-мастера! Пожалуйста дайте советы начинающему!
1) Я бы начинал с PHP + MySQL. Тот же Попов, у его уроков хоть и есть минусы, но для полного нуба - то что надо. Потом уже с опытом все придет, и ООП и всякая такая полезная вещь. А после уже можно и Perl (ибо очень сильно похож на PHP), затем Python и все прочее (Ruby, Erlang...). Да, про пхп - хотя бы один фреймворк нужно знать более или менее по каждому языку. Для PHP это Zend Framework, для Perl - Catalyst (see Definitive Guide to Catalyst by Matt Trout), для Python - Django и т. д. Ну а JS само собой разумеется. Можно и в лице jQuery, хотя лично я начал бы с нативного, чистого JS: помучиться придется долго, зато будешь знать что к чему.
2) Why not, как говорят американцы. Быть знакомым хотя бы с несколькими наиболее распространенными цмс - большой плюс. Ну а влезать в них глубоко - стоит только если ты программишь именно на ней.
3) Важен не автор, важен слушатель.. . Все что есть на торрентах собирай и слушай что тебе по вкусу, или по уху.. . )
php+mysql javascript
Изучай php. Потом разберешься сам. Евгений Попов.. . Хм.. . У него неплохие уроки, но есть два минуса: у него плохая дикция, говорит как УГ, и второй минус он слишком долго рассказывает тему, например о том как кнопки на сайт поставить 30 минут базарит...