Другие языки программирования и технологии

удалить висту с ноута...

подскажите как удалить висту с ноута?
хочу поставить ХР.
форматировать диск С не получается, виста не сносится никак.. .
скажите конкретно, что надо делать если есть такой опыт???
Alexandr Sasin
Итак, привожу порядок установки Windows XP на ноутбук с установленной Vista:
- Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
- В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
- Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске.
- Загрузиться с установочного диска Windows XP;
- Следовать инструкциям на экране :);
- Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
- После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
- Скачать полный комплект драйверов для данной модели ноутбука (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
.

Но на ноутах обычно возникают проблемы с обнаружением жесткого диска, так как сама Windows XP не может обнаружить жесткий диск если к примеру он SATA, потому как нужны драйвера под SATA, которые обычно сбрасываются на дискетку заранее перед переустановкой операционки.

Может именно поэтому лучше пользоваться самостоятельными сборками, ( наилучшей считаю сборку Zver ее можно скачать в интернете)
Если все таки решили сносить Vista и ставить проверенный ХР, то запаситесь терпением.
Вопервых: форматируем хард и ставим ХРюшу.
Поставили и узрели, что практически, ни одно устройство не определилось. Это - нормально! Теперь начинается самое интересное! Перво-наперво гугль в зубы и искать по строке, типа HP drivers download. Лучше указать не только "НР", но и модель, иначе придется перелопачивать море инфы. Если удалось найти, то Вам крупно подфартило! Если нет, то...
Вооружаемся www.pcidatabase.com и там ищем инфу по неизвестным устройствам.
Опишу подробнее методу:
Мой компьютер-Свойства-Оборудование-Диспетчер устройств
Выбираем один из вопросительных знаков Свойства - Сведения.
Увидите в коде экземпляра устройства строчку, из которой нам нужны только VEN_????/DEV_????По DEV ищем в www.pcidatabase.com и находим производителя. Дальше лопатим сайт производителя на предмет драйверов.
Все это долго, муторно, но возможно!
Roman Lylin
Лучший ответ
Просто ты ещё не умеешь форматировать.
Ruslan Dinov
в биосе поставь first boot - dvd
вставь в привод загрузочный и перегрузи комп....только для начала найди под свой ноут дрова для хр чтоб небыло вопросов почему нет звука или не работает ещё что-то.. .
хорошая система тут.. .
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1371970
Макс Л
А дрова потом найдешь на свой лэп?
удали папку винды и усё ))))))))
А если по реалу тогда:
вставляешь диск с виндой
включаешь комп
жмёшь F12 (на разных компах по разному)
выбираешь дисковод
и потом прога установки на диске всё форматнёт и установит операционку
Fast_ People
Была такая же проблема. Вставил диск с ХР. В БИОСе указал первичный источник запуска (вместо хард диск установил двд-ром) . Запустил, после вопроса форматнул весь жесткий (ноут был новый) , установил нужные мне размеры логических дисков и все. Удачи!
Не знаю, почему вы не можете форматировать диск С. Я именно так это и сделала. Вопрос в другом. У вас дрова на железо на ХР есть? А то в большинстве ноутов они только на Висту. И в инете половину не найдете.