Другие языки программирования и технологии
как на ноут буке поменять ОС с висты на ХР???
купить диск хр, вставить и загрузить ее)))
висту снести, ХР поставить.
Висту не так и просто снести) А вообще она хороша. Я раньше когда не понимала, привыкла к ХР, думала обожемой как же я без ХР? А сейчас мне и даром не надо ХР.
Качаную даже не думай не найдешь драйверов, покупай лицензионную в магазине иначе комп вообще может не заработать.
драйвера сначала подбери к своему ноуту под - ХР
но сначало нужно подумать, а стоит ли менять, где брать дрова для ХР
как сделал я:
1.в висте создал новый раздел на харде для будущей хр
2.установил туда хр (сборка с сата драйверами)
3.востановил загрузчик висты
теперь у меня виста и хр с выбором загрузки
P.S. заранее я скачал диск для своей модели с драйверами под хр
3.востановил загрузчик висты
При установки ХР на ноутбук есть два подводных камня:
1 проблема . При попытке установки XP на современные ноутбуки, поставляемые в комплекте исключительно с Windows Vista, возникает ошибка - установщик Windows XP не обнаружила установленных жестких дисков. Дело в том, что для установки Windows XP на ноутбук, установщик должен распознать SATA-контроллер материнской платы и установить его драйвера.
Этот процесс происходил автоматически, до тех пор пока база драйверов установочного дистрибутива Windows XP не устарела. Поэтому для установки Windows XP на большинство современных ноутбуков необходимо добавить этот драйвер к установщику. Добавить необходимый SATA-драйвер для установки Windows XP можно двумя способами: копированием драйвера на дискету, добавлением драйвера в установочный дистрибутив Windows XP. С первым вариантом все довольно просто: находите необходимые драйвера и копируете их на дискету, после чего, в начале установки Windows XP нажимаете клавишу F6 и выбираете нужный драйвер. Это приведет к принудительному добавлению SATA-драйвера в мастер установки Windows XP и последующему обнаружению жестких дисков. Проблема состоит в том, что ноутбуки уже довольно давно перестали укомплектовываться флоппи-дисководами, а тратить лишние деньги на USB-дисковод довольно глупо и неэкономно. поэтому, перейдем ко второму способу.
Для того, чтобы жесткий диск ноутбука обнаружился при установке Windows XP, нам необходимо добавить SATA-драйвер в дистрибутив (установщик) операционной системы. Для этого, можно использовать наиболее простую и понятную утилиту для автоматизации и настройке дистрибутивов Windpows XP - nLite. Программа nLite позволит добавить в сборку дистрибутива Windows XP необходимый пакет драйверов, после чего проблема будет устранена.
Или можно использовать сборку ХР, где SATA-драйвер уже включен (Zver, Philka и прочее) .
2 проблема Это драйвера, которые придется выискивать по сайтам, т. к. на сайте производителе ноутбуков, часто есть только для Висты.
слышал что есть такая NTFS база на любом HDD? фот её форматни и всё будет ок.... или в мастерскую неси
Zver dvd
В БИОСе выставить cd-rom в качестве first boot device, вставить диск с xp, перезагрузить, а дальше - разберешься. Тока инфу нужную перенеси на флешки или внешние жесткие диски.
Если любишь в жизни риск, форматируй жесткий диск) И устанавливай ХР
как и на любом другом компе, только сначала скачай все драйвера.
Вот на этом диске к любому буку и компу подойдут.
http://hire7.net/2008/09/06/windows_universal_drivers_dvd_for_xp_2008.html
сохранить все нужно на диски или флешке или есче где. Раздобыть ХР отформатировать Винт И Установить винду
1) Отформатируй весь винчестер, включая скрытые разделы.
2) найди все драйвера для ноута.
3) ставь сборку ХР с интегрированными sata и raid дровами.
Всё ))
2) найди все драйвера для ноута.
Всё ))