ну во первых - смотрим, а есть ли драва под хп на ноут.. . что бы не мучаться потом с половиной не рабочего оборудования
во вторых - качаем какие нить сборки ХП подобные Zver CD, т. к. если ноут новый, да с вистой, то у него скорей всего жёсткий диск на SATA порту, обычный ХПего просто не увидит.. .
втретих - входим в биос (на ноутах чаще кнопка F2, а не DELETE)и выставляем загрузку с сидирома (меню boot или advanced settings)
далее - следуем инструкциям на экране=)
Другие языки программирования и технологии
как убрать Висту, а поставить ХР с диска? на ноут. если можно, очень подробно плиииз
Очень подробно - аппендицит по телефону не оперируется. Надо хотя бы знать, какая модель ноута, а то может бессмысленно ставить XP из-за отсутствия дров.
Бяликов Евгений
На Asus K50IN драйвера для XP есть! Так же есть драйвера для Win 7.
Порядок установки Windows XP на ноутбук с установленной Vista:
Первое и самое важное – если вы решили отказаться от ОС Windows Vista и удалить ее с ноутбука, то необходимо полностью отформатировать жесткий диск, удалив даже скрытые разделы (сделать это можно при установке Windows XP). Все попытки поставить Windows XP поверх Висты обернутся еще большими проблемами и потерей времени. Так что сохраняйте все ваши файлы на внешнем накопителе и ...полный формат.
* Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
* В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
* Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске.
* Загрузиться с установочного диска Windows XP;
* Следовать инструкциям на экране :);
* Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
* После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
* Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
* Следовать инструкциям на экране :);
Бяликов Евгений
Зачем извращения с парагоном? F6 не всегда помогает даже при наличии внешнего флопповода и дискеты с драйвером SATA-контроллера! Особенно мне очень понравился последний пункт. Для некоторых ноутбуков на сайте производителя нет драйверов для XP, а только для висты!
Привет. Я сталкивалась с такой траблой. Короче. Достаешь диск с XP. (В ближайшей палаточке, на торрентах, или, если уважаешь, лицензионку купи. Тут уже не важно) . В биосе ставишь приоритет на загрузку с CD. Вставляешь диск. Ребут. Он загружает с диска комп. Там всё понятно. Жми везде, что со всем согласен пока не дойдёшь до пункта "разделы". Внизу будут подсказки, какая кнопка что обочначает. Сносишь раздел с вистой. Будет неразмеченная область. На ней снова создаёшь раздел (внизу экрана все подсказки) . Жмёшь энтер. Он предложит отформатировать раздел. Выбираешь NTFS (быстрое) . Можешь и долгое выбрать, но очень много времени займёт. Всё, дальше процесс автоматизирован. Комп перезагрузится несколько раз во время установки. Вот ещё что, как только увидишь, что комп ребутится в первый раз, вытащи диск из дисковода - не то он опять с него загрузится. А это не нужно. После копирования файлов ему нужно загрузиться с винчестера для самой установки.