Другие языки программирования и технологии

Файлы каких форматов не могут быть заражены вирусами? Какие файлы нет смысла проверять на вирусы? Огласите весь список.

Такой список вам никто не даст, ибо для этого нужно иметь в своём распоряжении спецификации всех существующих форматов данных на текущий момент времени. А их не то, чтобы уже наизобретали десятки тысяч, а даже может изобрести любой дурак хоть прямо сейчас. Всё зависит от специфики применения различных типов данных. Исполняемые файлы Windows (*.exe) - могут быть изменены так, чтобы они выполняли произвольный код (вручную или вирусами) , *.mp3 - в принципе не может быть заражён (только испорчен, как впрочем-то любой другой файл) , поскольку не содержит никаких произвольных выполняемых инструкций, - лишь информацию об аудиодорожке, т. е. какой звук и каким образом играть. Поэтому под потенциально опасные (заражаемые) типы данных (файлов) могут попасть любые данные (файлы) , которые могут содержать произвольно выполняемые команды. К примеру, *.exe - бинарный исполняемый файл Windows, *.bat - скрипт командной строки, *.msi - пакет Windows Installer (может устанавливать что угодно и как угодно с вашего разрешения) , *.vbs - текстовый сценарий на Visual Basic Script, которому тоже много чего позволено делать в системе и многое другое. С другой стороны *.txt, *.wav, *.bmp заражены быть не могут в принципе, поскольку содержат только данные, как-либо описывающие их содержимое, но не содержат никаких произвольных выполнимых сценариев действий.
Андрей Ваганов
Лучший ответ
Дмитрий Горбань а векторные? CDR, EPS, AI - такие не могут быть заражены вирусом?
Форматы фильмов музыки, картинок например
такого списка не существует....
Андрей Лорд
Любой тип файла это контейнер (относится не только к видео) . Потому могут быть заражены. В антивирусе нет смысла прописывать расширения. Потому как при проверке на вирусы читается сигнатура контейнера и антиврь сам определяет может ли быть этот поток заражен. Если нет то файл пропускается и отмечается как проверенный.
Cahad Pashayev
Диман Ященко Окей. MP3 - это, по вашему, тоже контейнер. Как его заразить? Примеры, принцип процесса, секреты успеха?
если даже вирь запакован в картинку напр. , то должен быть файл, который ЗАПУСКАЕТ эту картинку, так сказать.
корректней было бы "файлы, которые могут быть заражены" а в антивирусе сделать инвертировать.
вирусом может быть и обычный .BAT досовский консольный файл - он тоже запускается.
могут вирусы быть и в файлах кода для например Delphi в PAS файле прописывается особенным образом скрипт, который потом заражает все ваши проекты.
так что одним антивирусом вы не отделаетесь. )
Тут нужен опыт.
Дмитрий Горбань да, если бы там было инвертировать, было всё куда проще...

я забил туда форматы, какие вспомнил...
думал, может кто не поленится и напишет список хотя бы тех, что в голову придут...
для начала
что такое вирусы??? Не знаю--не видела таких!!
Артем Кухтин
Диман Ященко Издеваетесь или гордитесь своим невежеством? Ни то ни другое чести вам не делает.
любые архивы, и экзешники сто пудово могут быть заражены, , картинки к стати тоже заразить можно, , нет таких файлов, , любая картинка для компа эта набор цифр ноль и один, там можно дописать что хочеш)))
Muhammad Maksudov
Юрий Михеев Могут быть заражены архивы? принцип заражения-встраивание вируса в файл, а архивы сжаты так, что в архив уже ничего не поместится.
По идее вирусы могут маскироваться под любой файл И даже под папку
Заражаются исполняемые файлы, т. е. exe (msi, bat, com). Еще могут быть заражены файлы, в которых поддерживаются скрипты (например, word-овские и прочие офисные) . Картинки и фильмы можете не проверять.

Главное, убедиться, что перед вами действительно картинка или фильм :)
Дмитрий Горбань вот поэтому мне и нужен список всех не опасных форматов, чтобы его записать в антивирус, и он сам определит фильм это или нет.
в принципе, любой файл может быть вирусом - даже фильм! просто в необычном формате
Все надо проверять
Говоря примитивным языком, запускные программные файлы могут содержать вирусы, ибо вирус и есть запускной программный файл. Приложения (стандартные картинки, аудио, видео, тексты и т. д.), которым необходима специальная программа для открытия, вирусы содержать не могут.
любые могут быть вирусам фильмы песни и т. д все шужно провирять
Любые файлы могут содержать вирусы, в том числе и безобидные txt, mp3, картинки. Всё зависит от конкретной программы, которой они обрабатываются. И если эта программа позволяет использовать код во вредоносных целях + имеются соответствующие файлы, содержащие вредоносный код = цель будет достигнута. Важно понимать, что вина лежит не столько на производителях и распространителях соответствующего кода, сколько на программах их обрабатывающих, например, браузерах или MS Office, поддерживающих макровирусы. Однако, крупные компании не хотят нести ответственности за проявленную халатность при разработке своих программ и спецификаций файлов, а народ доят всякие касперские, а также с помощью продаж этого самого вредного ПО. Также виноваты разработчики ОС, в которой допускается возможность повреждения программами чужих данных и разработчики архитектуры, так как в любой сложной ОС имеются возможности навредить в обход, если архитектурой это ни как не предусмотрено, например нет защиты Read Only на HDD, Flash. Пользователям навязываются договоры, в которых отказываются от какой-либо ответственности, лишь в рамках уплаченной стоимости за ОС/ПО. Однако, законодательство должно запрещать (Роспотребнадзор) использование таких архитектур, операционных систем и ПО, как опасное к употреблению, но так как не запрещают, то виновато правительство той страны, в которой эти продукты применяются
какие типы файлов подвержены заражению? и Типы файлов, не подверженные заражению, помоги пожалуйста