Другие языки программирования и технологии

Как узнать правильное количество цвета в файле в Corel Draw ?? (подробности внутри)

Значит, есть у меня файл в COrel с фонтанной заливкой объекта. Как можно узнать точное количество цветов, используемых в этой заливке?? Два? Три ? Десять? И вообще, на будущее при цветоделении, как проверять количество цветов в объекте ?? Где это указывается??
Выдели объект, нажми F11 и увидишь из каких цветов состоит градиентная заливка. При цветоделении все раскладывается максимум на 4 цвета, если в заливке использованы только цвета CMYK.
В опции Предварительный просмотр нажми кнопочку Включить цветоделения и увидишь на какие цвета раскладывается твой макет.

P.S. При приеме макета в работу не поленись заглянуть в опцию Свойства документа (Информация о документе) и посмотреть что в нем понапихано. Там указываются шрифты, если не в кривых, RGB, Pantone, эффекты примененные в макете. Соответственно все это надо поправить перед цветоделением и отправкой в печать.

Владимир Ведринцев
Лучший ответ
Дюша))) {Mtb} Style Так он в превью на 4 и разложется))) Даже если в RGB будет и с пантоном. Весь вопрос как это разложится реально при выводе плёнок...
Нигде не указывается. Фонтанная заливка может состоять из 2-10 и более опорных цветов. Но сама заливка составляется из плавного смешения этих цветов между собой. А значит может быть бесконечное множестово цветов в заливке создаваемой изначально из трёх цветов.
Конкретно на цветоделение такие заливки (фонтанные заливки корела) выходят очень плохо или не выходят совсем. Поэтому верстальщик типографии при цветоделении (не желая рисковать своей зарплатой) просто группирует все объекты в дизайне содержащем фонтанные заливки и конвертирует их в битмап на 300 точек.
Количество опрных цветов (из которых изначально делали заливку) можно посмотреть выделив объект с заливкой и дважды щёлкнув по значки заливки в правом нижнем углу окна программы.
Клавиша F11 открывает закладку "Фонтанная заливка", там все параметры заливки можно увидеть (ну, конечно, если она действительно фонтанная) .
А есть еще вариант - клавиша G - активирует инструмент "интерактивная заливка", в панели которого тоже указываются текущие параметры заливки объекта.
И еще вариант - клавиша М - активирует инструмент "Сеточная заливка".
И еще есть инструмент - пипетка - она показывает локальный состав цвета.

Но, насколько я понял - вопрос о том, из скольки ГРАДАЦИЙ состоит фонтанная заливка. Это больной вопрос для Корела, т. к. если не проследить за этим количеством градаций (по умолчанию 256), то на крупногабаритных растяжках в результате могут быть видны ступеньки, особенно на светлых тонах.
Я, например, ухожу от этой заморочки так. Снимаю "замок" с количества градаций 256 и ставлю максимально возможное значение: 999 (ну, во всяком случае на сегодняшний день) . В особых случаях вывожу этот "фонтан" в битмап и уже в ФотоШопе хорошо размываю его по Гауссу. Ну, а дальше - либо обратно в Корел либо в фотошопе макет довожу до ума.