Другие языки программирования и технологии

Как начать заново цикл For. если условие не выполнилось?

Проверить, истинность равенства x=2, если да то выполнить команду (вывод окна) , если нет, то не выполнять её - If x = 2 then ShowMessage('1 = 2'); // x:Integer, не забудьте объявить её.
Начать выполнение блока команд если x=1, если нет, то не выполнять - ,не забудьте объявить её.
Выбор и выполнение одной из двух команд в зависимости от того x=2 или нет - If x = 2 then ShowMessage('x = 2') else ShowMessage('x не равняется двум'); // x типа Integer, не забудьте объявить её.
Выполняет следующую код несколько раз подряд (например 5 раз) - for i := 1 to 5 do // var i : Integer;
Оператор безусловного перехода goto. После команды goto m; команды не выполнять, а начать выполнять после метки m: в коде программы - m: ShowMessage('Информационное '+#13#10+'сообщение 1'); goto m; // не забудте поставить label m;
GotoLabel;
// Бесконечный цикл вывода диалогового окна. Внимание! Перед begin поставить label m; Метки объявляются через запятую (label m, v, е; begin), в конце ставится ;
Выбор произвольного значения переменной int от 1 до 6 - int := RandomRange(1,7); // int: Integer; После uses ставь, Math; Внимание! Первые 2 значения всегда 1 !
Увеличение значения переменной s на еденицу - Inc(s); // s: integer;
Уменьшение значения переменной s на семь - Dec(s, 7); // s: integer;
Запись в переменную r True, если X - нечетное число и False, если четное - r:=Odd(x); // x: Integer; r:Boolean;
Немедленный выход из подпрограммы (подпрограмма должна оканчиваться - end;) или закрытие приложения, если подпрограмма главная (единственная) программа - Exit; // может не срабатывать.
Выход из цикла - break;
Нахождение наименьшего значения двух переменных ( x1, x2) и присваивание его третьей переменной y - y := Min( x1, x2); // После uses ставь Math, x1, x2, y: Integer;
Нахождение наибольшего значения двух переменных ( x1, x2) и присваивание его третьей переменной y - y := Max( x1, x2); // После uses ставь Math, x1, x2, y: Integer;
Отбрасывание дробной части числа и присвоение целой части переменной x - x:=Int(12.954); //x: Extended; Здесь x=12.
Обнуление целой части числа и присвоение его переменной x:=Frac(12.009); //x: Extended; Здесь x=0.009.
Округление до целого по банковским правилам - x:=Round(345.87); //x: Extended; Здесь x=346.
Выводить текстовое сообщение (повторять цикл) пока x=1 - while x=1 do begin ShowMessage('первая команда'); end;
Вывести текстовое сообщение и повторять цикл (вывод сообщения) пока x=1 - repeat ShowMessage('первая команда') until x=1;
Если в коде возникнет ошибка, то выполнять программу дальше, если этот код заключён в (блок try finally) - try MessageDlg('здесь ошибка !', mtError, [mbOK], 0); finally ShowMessage('выполнять не смотря ни на что'); end; end;
Михаил Копысов
Лучший ответ
оператор гоу ту в помощ