Другие языки программирования и технологии

Вопрос по стилю в Си. Читаю C Elements of Style (Steve Qualline), встретила такой стиль записи цикла for

for (a_reg_index = 0;
a_reg_index < 7;
++a_reg_index)
Такая форма записи считается хорошим стилем? Больше нигде такого не встречала. Понятно, что если б имя переменной было на всю строку, тогда такой перенос на 3 строки оправдан, а вот если не такое уж и длинное имя?
Хочу сразу привыкать к хорошему стилю.
Спасибо!
1. Стиль кода достаточно субъективный от конкретной команды. Хоть прогу пиши для анализа их кода при трудоустройстве, чтобы выявить все правила, а потом своего на соответствие.

2. Но данный вариант такой записи for почти нигде не считается хорошим стилем.
Также вряд ли где-то считается хорошим писать while в том случае, когда можно то же самое записать через for и в 1 строку.
В мире ничто не вечно - вот и на это если не будут обращать внимание, то это лишь до поры, а не потому, что оно хорошее.

3. Вы вряд ли будете писать проекты на Си, поэтому, начиная изучать с Си, вы вряд ли "сразу привыкните к хорошему стилю".
При переходе на C++ важно будет понять границу между Си и C++, учесть, что в большинстве проектов нужен код на C++ и притом современном, а не на Си; суржик не приветствуется.

4. А какую цель вы преследуете, изучая Си перед C++?
Иван Зималин
Лучший ответ
Дмитрий Шувалов Спасибо! спасибо за все ответы!
значит, не зря мне очень не понравилась такая форма записи.
Изучаю Си как первый язык, чтоб лучше разобраться в азах. Мне кажется, что для новичка в программировании неплохой выбор языка, чтоб в азах разобраться. Может, какой-то другой язык порекомендуете, именно чтоб до азов добраться лучше?
Я только смотрела вводную лекцию Гарварда по курсу CS50. Препод хороший, но я была поражена тем, что он вскользь обьясняет стейтменты, циклы и т. п. на каком-то мультяшном языке, где циклы, стейтементы и т. п. как Лего выстраиваются. Прям иллюстрация программиста-неудачника. Налепил 20 конструкций вместе, и если какую-то мелочь изменить, он понятия не имеет, чего делать. Моя цель - понимать, что будет, если ТУТ поменять? Почему так? как по другому... медленно, но верно
За редким исключением в языках программирования не существует "единственно правильного" стиля. Обычно в каждой компании свои особенности оформления кода. Главное - уметь писать самодокументированный и легко читаемый код. Единообразие отступов важнее особенностей переносов строк и местоположения скобок.

Нет, такая запись цикла - очень плохой стиль. В заголовке цикла for любые из 3 выражений (и даже все 3 сразу) могут отсутствовать - и как тогда будет записан такой for?
Alexander Alexander
Сам по себе стиль не очень хороший, но с учетом контекста (второй уровень вложенности), в противном случае получим очень длинную строку. Тут, как говорится, из двух зол ...
ЗЫ. там еще скобочки лишние в тексте.
Игорь Кочетов
Дмитрий Шувалов Спасибо!
Похоже, Вам хорошо знакома эта книга. Стоящая? а то я пока как-то ничего полезного не вынесла из нее. Спасибо!
Как по мне так стиль Олмана самый правильный, как вариант еще 1TBS.
Ryslan Kotov