for (a_reg_index = 0;
a_reg_index < 7;
++a_reg_index)
Такая форма записи считается хорошим стилем? Больше нигде такого не встречала. Понятно, что если б имя переменной было на всю строку, тогда такой перенос на 3 строки оправдан, а вот если не такое уж и длинное имя?
Хочу сразу привыкать к хорошему стилю.
Спасибо!
Другие языки программирования и технологии
Вопрос по стилю в Си. Читаю C Elements of Style (Steve Qualline), встретила такой стиль записи цикла for
1. Стиль кода достаточно субъективный от конкретной команды. Хоть прогу пиши для анализа их кода при трудоустройстве, чтобы выявить все правила, а потом своего на соответствие.
2. Но данный вариант такой записи for почти нигде не считается хорошим стилем.
Также вряд ли где-то считается хорошим писать while в том случае, когда можно то же самое записать через for и в 1 строку.
В мире ничто не вечно - вот и на это если не будут обращать внимание, то это лишь до поры, а не потому, что оно хорошее.
3. Вы вряд ли будете писать проекты на Си, поэтому, начиная изучать с Си, вы вряд ли "сразу привыкните к хорошему стилю".
При переходе на C++ важно будет понять границу между Си и C++, учесть, что в большинстве проектов нужен код на C++ и притом современном, а не на Си; суржик не приветствуется.
4. А какую цель вы преследуете, изучая Си перед C++?
За редким исключением в языках программирования не существует "единственно правильного" стиля. Обычно в каждой компании свои особенности оформления кода. Главное - уметь писать самодокументированный и легко читаемый код. Единообразие отступов важнее особенностей переносов строк и местоположения скобок.
Нет, такая запись цикла - очень плохой стиль. В заголовке цикла for любые из 3 выражений (и даже все 3 сразу) могут отсутствовать - и как тогда будет записан такой for?
Сам по себе стиль не очень хороший, но с учетом контекста (второй уровень вложенности), в противном случае получим очень длинную строку. Тут, как говорится, из двух зол ...
ЗЫ. там еще скобочки лишние в тексте.
Дмитрий Шувалов
Спасибо!
Похоже, Вам хорошо знакома эта книга. Стоящая? а то я пока как-то ничего полезного не вынесла из нее. Спасибо!
Как по мне так стиль Олмана самый правильный, как вариант еще 1TBS.