Область печати определяется конкретным используемым принтером.
Скрыть/показать её можно выбрав: Вид - Показать - Печатаемая область.
Но тут есть некоторая странность, непонятно какая именно область показывается, когда на компьютере установлено несколько разных принтеров.
Например струйные принтеры могут печатать без полей, но Corel всё равно какую-то область показывает.
Что касается меток реза, то в программе всё уже есть, только лежит не на поверхности.
Для начала выбирете формат не печатного листа, а именно тот, который является обрезным форматом.
Например, если это визитка, то создайте с помощью опции Настройка пользовательский формат 90 х 50 мм (или любой необходимый, если его нет в списке стандартных форматов) , а при необходимости сохраните его в список форматов (Инструменты - Параметры - Документ - Страница - Размер) .
В окне Печать выбирете Свойства и установите формат печатного листа и др. необходимые параметры (например, плотность бумаги) .
Вернитесь в окно Печать и нажмите Просмотр (в лев. нижн. углу) .
В открывшемся окне выбирете Компоновка макета (кнопка справа вверху с пиктограммой в виде сложенного буклета). С помощью кнопок вверху с пиктограммами в виде ячеек таблицы создайте раскладку Вашего макета на печатном листе (сколько уместится или сколько нужно) .
Затем выбирете Размещение меток (под кнопкой Компоновка макета) .
вверу нажмите кнопку Печать меток обреза. Тут же на раскладке Вы увидите появившиеся метки.
Команду на печать можете дать из этого окна, нажав вверху кнопку с пиктограммой принтера или нажмите кнопку Закрыть окно предварительного просмотра, установить ещё какие-то настойки в окне Печать (например, количество копий) и вперёд
Другие языки программирования и технологии
Метки реза в CorelDRAW помогите, как их поставить? Дайте ссылку хоть на статью
Резку готового тиража можно сделать в 1 и рез и два реза. В 1 рез тираж режется когда фон по периметру готового изделия однородный. В 2 реза - когда фон не однородный содержит фотографии у края, градиенты и т. п. Во время двойного реза от готового изделия отрезается по периметру по 2 мм (т. е. отрезается вылет) .
Если у вас на печатном листе несколько изделий, то можно расставить метки реза в ручную линиями по 1 мм.
Константин Негодаев
вот как их расставить... ни в одном видео не нашла... и в просмотре метки перестали выставляться... если выставляются, то только с одной стороны. приходится визитки делать с рамкой... чтоб видно было где отрезать.
А вообще-то - для чего нужны метки обреза? Для типографии?
Хотел бы я узнать, что за типография такая, которая тираж из-под Корела делает.
Или для себя - чтобы потом резать удобней было (типа - визитки) ?
Руслан Ягафаров
Ну, например не ошибусь, если скажу, что подавляющее большинство типографий Воронежа делают цветоделение из-под Корела. А вы считаете это преступление?
Алексей Деревенко
voobsheto vse serioznye tipografii iz pod corela i delaiut.