1) Что вы делали, для того чтобы осуществить свою мечту?
2) Какие книги читали? Как занимались? Как готовились к выпускным экзаменам?
3)Как проходил процесс вашего обучения в школе, а затем в выбранном вами вузе?
4)Какие навыки вы уже имели на момент окончания 11 класса?
5)Какие навыки имели ваши одногруппники? На много ли их знания превосходили ваши?
Удалось ли вам догнать или перегнать их в мастерстве?
6)Устраняется ли в вузе разница в уровне знаний поступивших, т. е. восполняются ли возможные пробелы в знаниях? (например, в вузе НИУ ВШЭ)
7) Каков был уровень преподавания информатики в вашем классе? Каков был ваш личный уровень в данной области знаний? (ваша оценка уровня по десятибалльной шкале)
8) Сколько вы готовились к поступлению, серьёзно занимались информатикой?
9)Обязательно ли участие в олимпиадах в данной области?
P.S. очень нужны честные, правдивые ответы на данные вопросы. Времени осталось очень мало.
Заранее спасибо! Счастья вам и удачи!
Другие языки программирования и технологии
Хочу стать программистом! Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов (см. внутри-->>>>>>>
1) В 5 классе появился компьютер у меня дома, все свободное время уделялось ему. С 9 класса старался разобраться самостоятельно с программированием, но не было никого кто хорошо бы разбирался так что пришлось изучать программирование в универе. Сейчас на 5 курсе учусь по специальности инженер-программист.
2) Книги изучались абсолютно разные. Знаком с разными языками и алгоритмами. Заниматься очень удобно по книгам если в них есть упражнения. Так же есть специальные сайты на которых есть задачки по программированию (контестеры) . Экзамены со шпорами по теории=) по коду шарю поэтому легко было сдавать
3) В школе ничему не обучали по программированию, пытался сам. В ВУЗе? А как сейчас учатся? многие преподы сами не знаю что рассказывают. Так что лучший помощник книги, а еще пара друзей которые всегда помогут встать с колен.
4) После 11 класса разбирался только в математики едва знаком был с паскалем
5) Некоторые ребята были очень подготовлены сказывался колледж или спец школы, но их очень мало. Они всегда если им это интересно будут выше=) но таких друзей иметь приятно=) хоть они и думают что ты глуповат все равно подскажут что нить или обучат чему нить=) новому
6) те кто хочет всегда восполнит все свои пробелы
7) Смотря что считать информатикой? Если понятие ПК системы счисления и работа в программах то высокий (9 баллов) . Если же говорить именно о программирование то его на информатике не было вообще (0 баллов) .
8) Информатикой занимался как хобби, когда поступал особое внимание уделялось ЕГЭ по математике и русскому
9) Скажу честно. Я участвовал и не раз в командных олимпиадах по программированию. Это очень бесценный опыт. То что происходит на олимпиадах очень резко влияет особенно на написание алгоритмов. Да голова начинает взрываться, но зато благодаря этому можно написать много чего интересного
Я заканчивал 10 классов + МВТУ им. Баумана. Информатики в те годы в школе не преподавали. Специальность моя никак не была связана с программированием, но после окончания института я 7 лет работал программистом и владею несколькими языками программирования.
Считаю, что хороший программист - это от бога, есть талант к написанию алгоритмов - это твое, если нет, то лучше этим не заниматься...
Детка, все гораздо проще! Скачай книжку, типа "Программирование для начинающих" и читай до полного понимания. Если понравится, зацепит - значит это твое! А если нет.. . Это как стихи писать. Кто-то может - а кому-то не дано.. .
Удачи!
1. Программистом никогда не мечтал стать, просто стал им работать когда завел первые серьезные отношения и понял что не хватает бабок.
2. Ходил в детстве на кружок, где немного научили программировать микроконтроллеры АВР на асме. Читал мануалы на английском
3. В школе жестко не ладил с математикой, ВУЗ не закончил
4. Умел немного прогать на асме
5. Мои одногруппники на 90% были люди, которые пришли учиться программированию "потому что это престижно, модно, много бабок... ", не имея при этом ни талантов ни стремлений.
6. В Российских ВУЗах преподают старпёры по программе 30-летней давности. Особенно это касается ИТ-специальностей. Подумайте, если чувак отлично шарит в компах - он пойдет работать преподом за копейки?
7. В школе информатик был крутой мужик, но меня не любил за прогулы. Кроме того, когда я учился в школе, компа у меня не было. Прикинь, были и такие тёмные времена в человеческой истории!! !
8. Информатика, шмиформатика.. . Это должно быть на подкорке. Чтобы стать пианистом - недостаточно сдать устный экзамен по нотной грамоте. Зубрёжка не даст НИЧЕГО
9. Лучшая олимпиада - это устроиться на работу и делать реальные проекты, получая за них реальные бабки.
ПОВТОРЯЮ. Программистом МЕЧТАЮТ стать только идиоты. Это очень тухлая работа, и в ней мало романтики и креатива, по крайней мере, пока ты не стал начальником отдела разработки или техдиром фирмы.
4. Умел немного прогать на асме
если вы задаете такие вопросы то вы никогда не станете программистом!
1. Программировал (начиная с ассемблера на Апогей-БК01, теперь на Java ришу) . Круг задач решенных очень большой - и гр. редакторы и простенькая СУБД и дофига чего еще, всего не перечислишь
2. Разные. В зависимости от задачи. Тут и Сэвитч и Мэйнджер, и журналы Мой любимый QBasic, куча методических пособий, справочник по системе TASM 2.0, вобщем все, что под руку попадалось и оказывалось полезным.
3. В школе как все, просто чаще появлялся в к-те информатике и учавствовал в олимпиадах. В ВУЗе учился не по специальности, так что большую часть времени просто работал, бывал только на интересных мне предметах.
4. Умел находить необходимую мне информацию. Все остальное вторично.
5. Глупый вопрос, какая разница что может кто-то еще?
6. Никто тебя не будет учить в ВУЗе. Максимум тебя научат учиться, да и то не факт. Все придется самой наверстывать.
7. В классе - никакой, в ВУЗе - пытались что-то, но забили быстро. Но школьному информатику спасибо огромное, многому научил на кружке.
8. Ни сколько. Все только в удовольствие.
9. Как хочешь.
Вот ты пишешь "хочу стать", а почему? Тебе это интересно или тебе сказали что программистам много платят? Второе без первого неосуществимо. Ну никак.
9. Как хочешь.
1) С детства интересовали компы и все, что с ними связано. В 6 лет уже разбирал, перебирал и апгрейдил свой Пень 4 )))
2) Ничего не изучал из всяких источников, все изучал сам методом тыка ) Иногда читал книжки для программиста, но сразу же это испытывал на себе.
3) На ИВТ не хожу, так как там компы прошлого века и программы, которые уже не используются. Иногда просто взламываю Wi-Fi в колледже и сижу в инете )))
4) Взлом, программирование, моделирование, апгрейт, всего по немногу )
5) Лично в моей группе, 21 человек. 5 человек вместе со мной отлично знаем компы, особенно серверы, 3 человека более менее, а остальные прям шугаются его :D
6) Учусь в колледже и тут преподают то, что я знал лет в 8 - 10. Просто я всегда пользовался дырами, лазейками в системах, а тут все официально, долго и нудно )))
7) В школе думаю я знал ее на 100% и даже больше, так как сам иногда помогал преподу настраивать аппаратуру.
8) Вообще не готовился к ней, все есть в голове )))
9) Я не где не участвовал, так как ненавижу официальные методы работы с программами, но все знают, что я хорошо в них разбираюсь и принимают меня без проблем.
P.S. Первый раз комп увидел в 5 лет, сразу потянуло к нему. В 6 уже разбирал его и собирал одной левой :D С 7 до 10 изучал алгоритмы программ, сайтов, просто наблюдал за всем происходящем, начал находить дыры в сайтах и прогах и начинал использовать их в своих целях. С 11 до 15 начал уже взломом подрабатывать, создавал сайты под аренду на серваках и так далее. В 15 лет услышал о идеи/групперовки Анонимусы и серьезно заинтересовался ДДос-атаками и взломом уже серьезных вещей. Теперь мне 17, работаю Админом у своего интернет-провайдера, в то же время сдаю в аренду сайты, серверы и так далее, ну и взломом и находкой новых дыр развлекаюсь )))
1) Гуглил.
2) Никакие книги.
3) Прямого обучения по специальности ни там, ни там не происходит, только самообучение и опыт.
4) Проектировка высоконагруженных бэкэнд систем и баз данных.
5) Кроме меня, в программировании никто ничего не знал и не знает лол.
6) Если тот, кто до этого знал больше, продолжает заниматься сам, то его будет очень сложно догнать.
7) В школе у нас вообще не было информатики как таковой, лол. 7 баллов.
8) Нисколько.
9) Нет, олимпиады мало общего имеют с реальной работой.
2) Никакие книги.
8) Нисколько.