Цель: сугубо для себя, писать простенькие программки, благодаря которым хотелось бы добиться автоматизации основных программ, с которыми постоянно работаю. Или еще какую-нибудь мелочь.
Напишите, пожалуйста, каких результатов можно добиться в использовании этих языков которые вы посоветуете, как быстро его можно освоить, какими знаниями надо владеть перед тем как его изучать, например, знание математики.... может еще чего... .
Посоветуйте также какими программами лучше пользоваться при изучении.
Другие языки программирования и технологии
Я не знаю ни одного языка программирования, с какого думаете начать?
если бы я вернулся на 3 года назад, я бы себе порекомендовал бы начать с Python. Он простой, выразительный, универсальный ( на нем можно писать практически под любые цели - сайты/прикладные программы/системы управления космическими кораблями) .
Послушай. Поверь мне. Тебе не нужны C++, Java и C#, не приведи господь тебя начинать с Дельфи, Паскаля или Ассемблера. Начни с Питона. Если не знаешь, как именно начать его изучать - напиши мне, я помогу советом. Питон, и только питон!
Эти самые "простенькие программы" типа: "Привет, мир! " пишут на SmallBasik...,хотя и на С++ спокойной можно написать.
Начать лучше с Pascal или Си. А насчет автоматизации - тут уже зависит от конкретной задачи.
Это не легко) Глупо начинать это ради таких мелких целей.
Математику знать желательно, но для таких задач как твои можно юзать обычные скрипты bat, vbs etc.
Результат? В зависимости от твоих знаний - от Hello World до своей ОС :D
почитай известную статью http://habrahabr.ru/post/148838/
Не зря во многих универах (не во всех) программирование учат с паскаля, потом переходят на ассемблер, си и делфи, потом с++, джава, веб... придерживайся такой последовательности, и сэкономишь свое же время!
Владимир Фоменко
*facepalm*
Начни лучше с Visual Basic 6 к примеру на нем не сложно кодить))
Для автоматизации могу посоветовать коммандные оболочки. Если у тебя Linux, то поучись писать на Bash, литературу по нему очень много, достаточно погуглить, если Windows, то Batch, соответственно. Если хочешь занятся программированием, то учи Python - мощный и лёгкий язык, правда интерпритируемый, интерпритатор можно скачать на любую операционную систему. Удачи.
я начинал с c#