Математику - любая программа есть реализация математической модели процесса или явления.
Английский - к сожалению основной объем документации по программированию написан именно на английском
Психологию - программист должен уметь убедить начальника или заказчика в правильности выбора решения, иначе ты не программист, а жалкий кодер, который пишет тупой безграмотный код руководствуясь безграмотными указаниями и решениями (заказчик, как правило, очень далек от программирования, но при этом очень любит давать советы и указания один "оригинальние" другого) .
Предметную область программируемого процесса - например, не зная хотябы основ бухгалтерии не возможно написать бухгалтерскую программу, ну и т. д. и тп.
ЗЫ. Знание даже десяти языков программирования не делает тебя программистом
Другие языки программирования и технологии
Что должен знать программист кроме языка программирования? Ваши мнения.
должен знать прикуп
В первую очередь мат. ЛОГИКУ. А то этот программист на первом операторе условия или цикла прекратит своё существование. Остальное вторично или зависит от решаемой задачи. В конце концов, всякие численные методы и т. п. можно и в справочнике глянуть.
ваш вопрос очень хорошо корреспондируется с вопросом, нужна ли физика!!!!
отвечу в кратце крепкие знания в этой профессии
технический английский, а также мне кажется, что программист должен хоть немного разбираться в железе
если кодишь на высокоуровневом языке, то хватит технического английского, некоторых мат дисциплин (мат анализ туда не входит!!! ) и очень важно знать архитектуру эвм
Я бы мог расписать, да ты не поверишь )
Главное это опыт!
В совершенстве владеть английским языком и знать высшую математику