Другие языки программирования и технологии
Как программисты изучают языки программирования?
Вот захотели Вы создавать домики в паскале (например), но Вы язык паскаля не знаете. И шо вы будете делать? Как вы вообще эти языки учите?
Я начинал изучать Паскаль по учебнику В. Б. Попова "Turbo Pascal для школьников". Читал. Все примеры из книги набирал и запускал. Потом пробовал их менять и проверял, как работает теперь. Выполнял упражнения из учебника. Потом начал писать свои программы.
Сейчас популярна среда PascalABC. Для нее, наверное. должны быть другие учебники. Там и язык немножко другой.
Все языки программирования по большому счету одинаковые. Есть эзотерика вроде Prolog или Haskell, но с ней редко кто сталкивается.
Поэтому мы языки не учим, а просто решаем поставленную задачу, пользуясь знаниями, опытом и справочной информацией. Если мне понадобится нарисовать твои домики на любом языке, я погуглю основной синтаксис, потом библиотеку графических примитивов и нарисую все что надо примерно за полдня-день, причем бОлшая часть времени уйдет на то, чтобы понять базовые принципы работы с этим языком (грубо говоря - написать и запустить Hello world) и освоение его IDE. А собссно рисование - это так, развлекушечки.
"Программист - это не профессия. Программист - это образ мышления!"
Язык Паскаля - французский. А язык Pascal - берем справочники и учим. Предполагается, раз мы программисты, что программировать мы уже умеем, в противном случае берем учебник по программированию. Язык - только система условных обозначений для записи программ, это относительно небольшая часть умения программировать.
Ниссан Спорт
Иногда язык предоставляет такие хитроумные конструкции, что их понимание может стать большой частью. Например, я колбеки в JS понял совсем не сразу, на промисы тоже ушло какое-то время, когда их подвезли. Структура алгоритма, который в голове, зависит от элементов языка, которые знаешь.
Открыл документацию по модулю Graph и все, хоть, обрисуйся домиков)
Лично я Pascal учил по встроенной в TP справке (ctrl+f1 и далее по ссылкам), плюс кое-что одноклассники рассказывали. А если по-хорошему, то беру учебник и читаю, потом беру другой, посерьёзнее, читаю то, что не знаю из первого, читаю статьи, онлайн-документацию, нахожу какие-нибудь примеры кода, реализующие интересные ходы. Это уже не только про Pascal, конечно, его я забыл уже курсе на третьем.
учить надо по книгам
есть учебники, если изучаешь программирование параллельно с языком.
есть справочники, если программировать уже умеешь.
Программистами не становятся, программистами рождаются.
Для написания "домиков" у программиста в голове вырисовывается готовый алгоритм, затем он, как художник пишет картины, заносит его в программную среду.
Ербол Жармагамбетов
Становятся. Художниками тоже становятся.
Мозгами