Другие языки программирования и технологии

Как программисты написали язык программирования без языка программирования?

Сначала программы записывали в память компьютера в виде последовательности машинных кодов (чисел). С помощью специальной панели, перфокарт, перфоленты и т. п. И в таком виде программы для всех компьютеров писали несколько лет с момента появления компьютеров.

Потом для записи машинных кодов придумали использовать не числа, а человекопонятные мнемоники и начали писать программы для автоматического преобразования этих мнемоник в машинные коды - ассемблеры. Жить стало проще.

Потом на ассемблерах начали писать трансляторы с языков высокого уровня, независимых от конкретных компьютеров. Стало ещё проще.

Потом трансляторы языков высокого уровня начали писать на языках высокого уровня...

Ad infinitum.
Амантаев Амантаев
Лучший ответ
Данный вопрос такой же нелепый как если бы спросили: как дровосеки создали первый топор без топора? Да как - с помощью мозгов и острой необходимости быстро рубить деревья))
Роман Буянов
Вот компилятор (с нуля, на машинном языке) я не писал. Только прикладные программы. В восьмеричном коде. Требование по скорости обработки!

А вот компилятор с Си на самом Си - дорабатывал (руссифицировал).

Первые компиляторы писались на машинных языках. Началось с ассемблеров. И пошло-покатилось...
У них изначально уже были языки программирования - машинные языки первых компьютеров. Потом они с их помощью писали компиляторы более удобных для программирования языков.
Английский формально не язык программирования но на нем много основано языков программирования
так же как и алфавит
Геор Валигазов
Перфокарты.
Aziz Numanov