Какое минимальное количество языков программирования он должен знать?
Должен ли он знать HTML, CSS???
Должен ли он быстро набирать на клавиатуре?
Другие языки программирования и технологии
Что должен знать программист?
Программист должен знать программирование. А любой язык программирования - всего лишь инструмент для записи найденного решения в понятной компьютеру форме. И никакое знание языков программирования не научит программировать.
HTML и CSS? Только если занимаешься веб-разработкой и смежными вещами.
Быстро набирать? Нет. Набор чего-любо на клавиатуре - это очень небольшая часть времени работы программиста.
Должен знать английский
Надо знать хотя бы паскаль, но чем больше тем лучше.
Скорость печатания - сама "появится".
Алёха Зюк
А HTML и CSS обязательно?
Кайрат Бокашев
Какой паскаль? Его чисто по историческим соображениям изучают. Знать его не нужно.
> Какое минимальное количество языков программирования он должен знать?
Минимум один язык. Это зависит от языка. Некоторые языки используются в связке с другими языками
> Должен ли он знать HTML, CSS?
Зависит от направления. Веб-программист конечно должен знать.
Поскольку сейчас много чего как-то связано с веб, то основы HTML и CSS желательно знать в любом случае. Но эти основы можно изучать за пару часов.
> Должен ли он быстро набирать на клавиатуре?
Нет
> Должен ли он знать HTML, CSS?
Нет
1. Предметную область
2. Хотя-бы один язык программирования на институтском уровне
3. Как заработать альтернативно (без программирования), на случай фейла в трудоустройстве ))))
Амир Амангалиев
третий пункт обязаловкой! XD
1. 1
2. нет
3. нет
2. нет
3. нет
На первое место я бы поставил, что нужно быстро печатать.
Первое - ты должен понимать как перевести свои желания в указания для машины, понимая это язык почти не важен. От того в какие программисты ты метишь зависит что тебе ещё надо подтянуть к пониманию:
Системное (то бишь низкоуровневое) - должен ещё в железках шарить.
Прикладное (приложеньки) - API ОС для которой пишешь, различные трюки и баги
Веб - вот только тут, помимо JS, оно надо, ваше гребаное HTML и CSS, а если его пихают во все вакансии, мол нам нужен один товарищь на все случаи жизни, это ещё не значит что ты обязан сразу владеть С#, F#, Assembler, C/C++, HTML, CSS, JS.
Второе - english обязаловкой, хотябы технический, вам надо понимать ключевые моменты manual, которые не рекомендуется на русском читать в силу упоротости наших переводчиков. Русские руководства только оригиналы (т. е. не переводы с инглиша)
Третье - это как написали выше иметь backup. Т. е. альтернативный способ достать денежку.
Четвертое - желательно чтоб вы горели программированием а не просто ну ок надо значит надо. Если вы горите воим делом вы можете обойтись без сна, еды и воды более трех суток уткнувшись в монитор и воюя с очередным багом (из личного опыта)
читы на игры можно делать даже) подрабатывать
Алёха Зюк
А это здесь при чём?