Другие языки программирования и технологии

Что должен знать программист?

Какое минимальное количество языков программирования он должен знать?
Должен ли он знать HTML, CSS???
Должен ли он быстро набирать на клавиатуре?
Алёха Зюк
Программист должен знать программирование. А любой язык программирования - всего лишь инструмент для записи найденного решения в понятной компьютеру форме. И никакое знание языков программирования не научит программировать.

HTML и CSS? Только если занимаешься веб-разработкой и смежными вещами.

Быстро набирать? Нет. Набор чего-любо на клавиатуре - это очень небольшая часть времени работы программиста.
Владислав Семакин
Лучший ответ
Должен знать английский
Надо знать хотя бы паскаль, но чем больше тем лучше.
Скорость печатания - сама "появится".
Алёха Зюк А HTML и CSS обязательно?
Кайрат Бокашев Какой паскаль? Его чисто по историческим соображениям изучают. Знать его не нужно.
> Какое минимальное количество языков программирования он должен знать?
Минимум один язык. Это зависит от языка. Некоторые языки используются в связке с другими языками

> Должен ли он знать HTML, CSS?
Зависит от направления. Веб-программист конечно должен знать.
Поскольку сейчас много чего как-то связано с веб, то основы HTML и CSS желательно знать в любом случае. Но эти основы можно изучать за пару часов.

> Должен ли он быстро набирать на клавиатуре?
Нет
Акжан Байдеров
1. Предметную область
2. Хотя-бы один язык программирования на институтском уровне
3. Как заработать альтернативно (без программирования), на случай фейла в трудоустройстве ))))
Амир Амангалиев третий пункт обязаловкой! XD
1. 1
2. нет
3. нет
Игорь Детушев
На первое место я бы поставил, что нужно быстро печатать.
Первое - ты должен понимать как перевести свои желания в указания для машины, понимая это язык почти не важен. От того в какие программисты ты метишь зависит что тебе ещё надо подтянуть к пониманию:
Системное (то бишь низкоуровневое) - должен ещё в железках шарить.
Прикладное (приложеньки) - API ОС для которой пишешь, различные трюки и баги
Веб - вот только тут, помимо JS, оно надо, ваше гребаное HTML и CSS, а если его пихают во все вакансии, мол нам нужен один товарищь на все случаи жизни, это ещё не значит что ты обязан сразу владеть С#, F#, Assembler, C/C++, HTML, CSS, JS.
Второе - english обязаловкой, хотябы технический, вам надо понимать ключевые моменты manual, которые не рекомендуется на русском читать в силу упоротости наших переводчиков. Русские руководства только оригиналы (т. е. не переводы с инглиша)
Третье - это как написали выше иметь backup. Т. е. альтернативный способ достать денежку.
Четвертое - желательно чтоб вы горели программированием а не просто ну ок надо значит надо. Если вы горите воим делом вы можете обойтись без сна, еды и воды более трех суток уткнувшись в монитор и воюя с очередным багом (из личного опыта)
Artur K......
читы на игры можно делать даже) подрабатывать
Алёха Зюк А это здесь при чём?