Другие языки программирования и технологии

вопрос по с++. Подскажите. Что такое онструкторы и деструкторы производных классов в С++??И правила их наследования

Den Obuhov
Производные классы - сами наследники, ничего из них нельзя унаследовать. А конструкторы и деструкторы никогда не наследуются. Конструкторы инициализируют объект. Деструктор его разрушает.
Ягшымурат Гурбанназаров
Лучший ответ
U L A N Polotbekov можно унаследовать.
Наследование - это механизм получения нового класса на основе уже существующего. Существующий класс может быть дополнен или изменен для создания нового класса.

Существующие классы называются базовыми, а новые – производными. Производный класс наследует описание базового класса; затем он может быть изменен добавлением новых членов, изменением существующих функций- членов и изменением прав доступа. Таким образом, наследование позволяет повторно использовать уже разработанный код, что повышает производительность программиста и уменьшает вероятность ошибок. С помощью наследования может быть создана иерархия классов, которые совместно используют код и интерфейсы.

Наследуемые компоненты не перемещаются в производный класс, а остаются в базовых классах. Сообщение, обработку которого не могут выполнить методы производного класса, автоматически передается в базовый класс. Если для обработки сообщения нужны данные, отсутствующие в производном классе, то их пытаются отыскать автоматически и незаметно для программиста в базовом классе.

Поскольку конструкторы не наследуются, при создании производного класса наследуемые им данные-члены должны инициализироваться конструктором базового класса. Конструктор базового класса вызывается автоматически и выполняется до конструктора производного класса. Если наследуется несколько базовых классов, то их конструкторы выполняются в той последовательности, в которой перечислены базовые классы в определении производного класса. Конструктор производного класса вызывается по окончании работы конструкторов базовых классов. Параметры конструктора базового класса указываются в определении конструктора производного класса. Таким образом происходит передача аргументов от конструктора производного класса конструктору базового класса.

Пример

class Basis
{
public:
Basis(int x, int y)
{
a = x;
b = y;
}
private:
int a, b;
};

class Inherit : public Basis
{
public:
Inherit(int x, int y, int s)
: Basis (x, y)
{
sum = s;
}
private:
int sum;
};

Запомните, что конструктор базового класса вызывается автоматически и мы указываем его в определении конструктора производного класса только для передачи ему аргументов.

Объекты класса конструируются снизу вверх: сначала базовый, потом компоненты-объекты (если они имеются) , а потом сам производный класс. Т. о. объект производного класса содержит в качестве подобъекта объект базового класса.

Уничтожаются объекты в обратном порядке: сначала производный, потом его компоненты-объекты, а потом базовый объект.

Как мы знаем, объект уничтожается при завершении программы или при выходе из области действия определения объектов и эти действия выполняет деструктор. Статус деструктора по умолчанию public. Деструкторы не наследуется, поэтому даже при отсутствии в производном классе деструктора, он не передается из базового, а формируется компилятором как умалчиваемый. Классы, входящие в иерархию, должны иметь в своем распоряжении виртуальные деструкторы. Деструкторы могут переопределяться, но не перегружаться.

В любом классе могут быть в качестве компонентов определены другие классы. В этих классах могут быть свои деструкторы, которые при уничтожении объекта охватывающего (внешнего) класса выполняются после деструктора охватывающего класса. Деструкторы базовых классов выполняются в порядке, обратном перечислению классов в определении производного класса. Таким образом, порядок уничтожения объекта противоположен по отношению к порядку его конструирования.
Den Obuhov а коротко и своими словами можешь?)
Андрей Маметов Просто,коротко,ясно.