Другие языки программирования и технологии

Объясните толком как и для чего команда " if "C++

Короче тема такая:
Ну if насколько я понял, это как "следующее", тоисть к примеру мы пишем пишем текст "И" пишем пишем... .
условие, следующее выражение переводиться.

Получается как, если под синтекстом If true(правда) то оно выполняется, и переходит к другому действие. Если false то оно игнорируется, и переходить к следующему действию.
Но так и не понял, нахера команда if

Если правильно доходит, то под if попадают какие либо действия, типа математических. Больше нигде он не используется ?

пс: дали задание разобраться что это и как его едят. смотрел в книгах, но как то больно непонятно до конца мне.
if (если, англ) - оператор ветвления, который, в зависимости от некоторого условия, выполняет один из двух альтернативных операторов (набора операторов) .
Если вы это не усвоите, то сержант вас обучит настоящим командам.

if (сдал сессию) продолжаю учиться;
else иду служить в армию;
Актилек Атамбиев
Лучший ответ
В программе всегда требуется изменять её ход работы в соответствии со значением некоторых переменных.

Простейшее. Пишете программу прошивку для кодового замка. Код открытия замка 123, процедура которая подает ток на электромотор назовём OpenDoor()

if (key == 123) OpenDoor();

тут else не пишу потому что если код не 123 то дверь надо оставить в текущем состоянии.
Сергей Котов
if работает как с цифрами, так и с текстами, и с логическими переменными, тут главное - условие
If (a>0) c=1; else c=2;
если условие (a>0) истинно, то в переменной с будет 1, если ложно, то c=2
if означает слово если
пишется if условие оператор 1 else оператор 2
т. е. если условие верно то выполнится оператор 1 иначе оператор 2
Иван Иванов
Под иф ставим что угодно. Замените иф словом 'если',прочитайте заново и все поймете
E1
Eri4 1720
В переводе с английского означает ЕСЛИ, т. е. если условие истина выполнять действие, иначе пропустить, или выполнить другое действие.
Синтаксис: if(условие) {для 2 и более действий нужны фигурные скобки; } else {действие Б; }.
Конструкция else не обязательна.
Z*
Zhomart *