По методу создания:
1. Создание сайта в визуальном редакторе, без знания HTML и тому подобного. Типа этого Визуального редактора страниц сайта и генератора метатегов или типа этого онлайнового визуального конвертера страниц в HTML-коды. Можно использовать даже программы, типа Ворда. Там есть возможность сохранять тексты не в формате doc, а в html. При этом создаются отдельные страницы сайта, которые надо потом со своего компьютера копировать на хостинг.
Этот метод рекомендуется для тех, кто начинает изучать HTML, или кому нужно очень быстро создать очень простой сайт.
2. Создание сайта в CMS (конструктор сайтов) . Большинство конструкторов сайта ориентировано также на людей, которые не знают HTML и т. п. Отличие от первого пункта в том, что CMS уже находится на хостинге. Вы заходите в административную часть своего сайта и там меняете свои страницы или добавляете новые в каком-нибудь редакторе, который уже встроен в конструктор сайтов.
CMS бывают портабельные и непортабельные. В случае портабельного конструктора сайтов Вам придется разбираться с такими вещами, как хостинг и домен, чтобы сначала установить CMS. Если конструктор сайтов непортабельный, то он уже установлен на хостинге и Вам нет нужды его там устанавливать и, соответственно, разбираться с хостингом (например, такая CMS установлена на Юкозе) .
Этот метод рекомендуется тем, кому нужен большой сайт, но кто не хочет изучать HTML и т. п. Кроме того, этот метод используют те, кто создает сайты на заказ, кто зарабатывает на создании сайтов для других людей. В частности так создаются интернет-магазины для фирм.
3. Создание сайта "руками" в Блокноте. Требуется знание, как минимум, HTML. А желательно еще знать CSS, JavaScript, PHP, Python, Ajax и т. п. Как правило, на все 100% "руками" создаются только небольшие сайты, возможно, с очень оригинальными скриптами. Чаще всего применяют какие-нибудь профессиональные портабельные гибкие настраиваемые CMS, для которых в блокноте пишется только текстовый контент, скрипты и, возможно, структура сайта, а смена всякого дизайна и всякие прибамбасы там уже готовы как в обычных CMS для простого народа.
Этот способ рекомендуется для создания большого сайта для самого себя, когда нужен нестандартный сайт. Например, нужен сайт для заработка денег, чтобы на сайте разместить какой-нибудь свой платный сервис.
Другие языки программирования и технологии
Как можно классифицировать сайты по методу разработки? Например, создание с помощью CMS, создание с помощью HTML.
html -единственный язык исп для создания стр интернет насколько знаю
метод разработки ...тут не отвечу явно только по контенту можно классифицировать
Статические сайты (только ХТМЛ)
Статические + немного джава скрипт
Сайты с фронтенд и бекенд частью (пхп + скюел + джава скрипт)
Статические + немного джава скрипт