Другие языки программирования и технологии

Oracle, Sql server - какая база данных лучше?

Diman Malahov
Oracle по возможностям всяко навороченней. Его можно бесконечно изучать. MS SQL проще для пользователя, и у него есть отличная документация из коробки на русском языке.
Но если сравнивать возможности T-SQL и PL/SQL там целая пропасть получится. MS прочему не очень развивают T-SQL. Взять те же триггеры, там нужно обязательно учитывать что на вход триггера может поступить множество записей. В Oracle можно просто добавить в объявление триггера for each row и не парится по этому поводу. В Oracle есть разделение кода по пакетам, в MS SQL при наличии большого количества хранимых процедур создается геморрой с поиском нужной процедуры.
Работа с курсорами в Oracle в разы проще и удобней в плане кодирования.
Вообще MS сами рекомендуют писать хранимые процедуры на .net clr. Т. е. они сами признают, что возможности T-SQL ограничены.
Различий много конечно. Всего не перечислишь. ИМХО, лучше делать выбор исходя из потребностей. И у Oracle и MS SQL есть бесплатные Express версии СУБД.
Islam Kurbanov
Лучший ответ
Не бывает "сферически в вакууме лучших программ". Как и вещей вообще. Вернее, бывают, но тогда только их и используют, а о других очень быстро забывают.
А раз существует несколько средств, значит, каждое из них лучше в своей области. Определись с задачами, которые будешь решать - определишься и со средствами.